Сегодня, 11 апреля, на АО «РКЦ «Прогресс» состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему празднику – Дню космонавтики. Здесь чествовали сотрудников, внесших огромный вклад в развитие предприятия и всей авиационно-космической отрасли.
По поручению губернатора Вячеслава Федорищева коллектив «Прогресса» поздравил первый вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов.
«Совершенно уверен, что для нас праздник — это не только ежегодно 12 апреля, но и каждый из более чем двух тысяч запусков изделий, которые были произведены на этом предприятии. Сегодняшние победы не были бы возможны без ветеранов – авиастроителей, которые ставили на крыло авиационную промышленность, наших тружеников, которые в годы Великой Отечественной войны создавали здесь самолеты, чтобы бить врага, и тех, кто создавал нашу космическую славу. Хочу сказать слова благодарности тем, кто сохранил предприятие в 90-е годы. Быть космической столицей страны — это главная наша компетенция, и «Прогресса», и всех предприятий, кто на эту общую задачу работает, — подчеркнул Александр Фетисов. – Нам важно создавать такие условия, чтобы молодежь, талантливая, образованная, замечательная, оставалась работать в родном городе и приносила трудовую славу, успехи для нашего города, как это на протяжении многих десятилетий делали наши ветераны».
Отличившимся 11 сотрудникам предприятия были вручены награды: почетный знак Трудовой Славы, почетное звание «Заслуженный работник авиационно-космического комплекса Самарской области», почетное звание «Заслуженный работник промышленности Самарской области», почетные грамоты и благодарности Губернатора Самарской области.
РКЦ «Прогресс» - один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей для выведения автоматических космических аппаратов различного назначения и пилотируемых кораблей типа «Союз». Предприятие проводит запуски самарских ракет-носителей «Союз-2» с космодромов Байконур, Плесецк, Восточный.
25 декабря 2024 года с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2-1б» с космическим аппаратом «Ресурс-П» № 5 и стал юбилейным двухтысячным пуском ракет-носителей типа Р-7.
В настоящее время предприятие работает над созданием космического комплекса дистанционного зондирования Земли стереоскопической съемки «Аист-2Т». В перспективе – запуск уникального для России радиолокационного космического аппарата «Обзор-Р», который будет вести съемку независимо от погодных условий и времени суток.
В АО «РКЦ «Прогресс» создаются новые средства выведения – двухступенчатая РН «Союз-5» и РН «Амур-СПГ», которая будет работать на новом экологически чистом виде топлива – сжиженном природном газе и жидком кислороде. Первый пуск РН «Союз-5» запланирован на конец 2025 года.
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: Иван Макеев