ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.01.2014 15:45

Патриарх Кирилл сравнил интернет с королевством кривых зеркал


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что сегодня на Западе, обеспокоенном защитой прав и свобод человека, нарушается право человека открыто исповедовать христианскую веру
Вытеснение подлинного смысла Рождества из общественного пространства, включая его подмену другими названиями, имеет опасные последствия, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Это политическая акция, целенаправленное действие по вытеснению христианских ценностей и в том числе и христиански ориентированных праздников из жизни людей. Это духовное разоружение масс. Это невероятно опасная тенденция", - сказал он во вторник в интервью телеканалу "Россия-1" .
Патриарх заявил, что сегодня на Западе, обеспокоенном защитой прав и свобод человека, нарушается право человека открыто исповедовать христианскую веру. Предстоятель упомянул случаи, когда, например, телеведущим или медсестрам запрещают носить крест. "Конечно, христианские ценности в Европе сохраняются, несомненно, в жизни народа. Я имею опыт общения, в том числе с западноевропейцами, которые все это в своих сердцах хранят. А вот общая политическая тенденция, общее направление действия элит, несомненно, носит антихристианский и антирелигиозный характер", - констатировал он.
"Мы прошли эпоху атеизма, и хочется кричать на весь мир: "люди, остановитесь, мы знаем, что это за жизнь", - добавил патриарх Кирилл.
Кроме того, в интервью предстоятель призвал решать межнациональные конфликты на основе закона и порядка. "Люди, которые приезжают в Россию, не всегда знакомы с нашей культурой, обычаями, с нашей верой, и они по многим причинам, о которых сейчас не буду говорить, не пытаются себя настроить на то обстоятельство, что они живут в большинстве, которое имеет иные представления, в том числе и о бытовой культуре, о поведении на улице, о поведении между мужчиной и женщиной", - сказал он.
По его словам, в связи с этим не должно быть беззакония, насилия, не должно быть "раззудись плечо, размахнись рука, и давайте будем все сокрушать и наводить порядок вот такой неорганизованной силой".
Как отметил патриарх, когда упомянутые выше нестыковки бросают вызов закону и порядку, "ответ очень простой: нужно наводить порядок на основании закона".
В интервью телеканалу предстоятель затронул и тему Интернета, он предостерег от чрезмерного увлечения общением в нем. "Это не что иное, как порабощение, порабощение сознания и даже порабощение воли. Я знаю людей, которые сутками сидят у экрана, у монитора компьютера или у планшетника и погружаются в эту реальность. Человек начинает виртуально чувствовать. Развиваются виртуальные романы, виртуальные трагедии, виртуальные конфликты. Мы погружаемся в королевство кривых зеркал", - сказал он.
По его мнению, эта тенденция свидетельствует о "духовном кризисе людей", поскольку Интернет является "отображением внутреннего духовного мира человеческой цивилизации". "И это - предмет размышления, в первую очередь, может быть, для Церкви, которая несет ответственность за духовное состояние людей", - отметил патриарх.
7 января православные христиане отмечают один из главных церковных праздников - Рождество Христово.
***
Президент России Владимир Путин встречал праздник в Сочи в храме, возведенном возле Олимпийского парка. Премьер Дмитрий Медведев с супругой побывали на службе в храме Христа Спасителя в столице.
По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, около 230 тысяч человек приняли участие в мероприятиях по случаю празднования Рождества в городе. Никаких чрезвычайных происшествий не допущено. 
"Интерфакс"
Просмотров: 6333
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet