ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

14.08.2014 9:00

В Тольятти прошел круглый стол по проблемам беженцев


Как сообщает корреспондент Tltgorod, в администрации Автозаводского района прошел региональный круглый стол, где обсуждались проблемы украинских граждан, покинувших свое государство.
«Надо понять, как адекватно оказывать помощь, чтобы она была не навязчивой и полезной», - поставил задачу депутат городской думы Владимир Бокк, один из организаторов мероприятия. На круглом столе освятили, как работают с беженцами в других регионах, и какие проблемы возникают там. По сути дела, везде одно и то же. В Вологде есть проблемы с решением миграционных вопросов, в Московской области – с трудоустройством, в Саратовской – с трудоустройством и психологическим сопровождением людей и т.д. Присутствующим была представлена своего рода «презентация» проблем, которые возникают в Тольятти. Среди них – отсутствие денежных средств на перевод документов, отсутствие трудовых книжек у 80% прибывших, завышенные ожидания приехавших людей по жилью, по зарплатам, хамское отношение у работников, которые должны заниматься вопросами беженцев. Например, в одном из отделений соцзащиты чиновники откровенно заявили посетителям, мол, больше не приходите, отвлекаете от работы, а ее и без вас много. Перечень перечисленных проблем был довольно обширен, но в ходе заседания, по счастью, выяснилось, что часть из них стала решаться. На круглый стол пришел предприниматель, который готов был принять на работу прибывших с Украины. Работодатель обещал и за трудовую книжку заплатить, и за медкомиссию. Прямо на месте был решен волнующий для работодателя вопрос – как трудоустраивать прибывших граждан, по срочному трудовому договору или нет. Был дан такой совет – пока взять на испытательный срок, а когда человеком будет официально получен статус беженца, тогда уже можно принять и официально.
Присутствовавшие на круглом столе беженцы помогли выявить некоторые факты. На уровне области было принято решение, что нотариальная услуга по заверению документов для данной категории граждан должна быть бесплатной. Но в иных местах за нее берут деньги. Бокк отметил, что жалоба на этих нотариусов принята. В ходе круглого стола прозвучало много всяких предложений и выступлений. Одно из них для наших горожан было весьма приятным. Выступила женщина, которая в свое время бежала из Узбекистана, хоть и не из горячей точки, но тоже – без всего. По ее словам, в 60 лет осталась без крыши над головой. «Украинцы, не бойтесь, - сказала она. – Вы находитесь в таком городе, где очень отзывчивые люди. Тольяттинское небо – святое. Будьте уверены, вас не оставят, вас здесь поддержат, как когда-то поддержали меня».  
Просмотров: 4044
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet