ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.04.2019 15:29

(фото) Премьера в «Дилижансе»: «Ганди молчал по субботам»


Мама, Мот и папа

Мама, Мот и папа

Тольяттинский ТЮЗ «Дилижанс» завершил апрель премьерой: 26 и 27 числа в камерном зале «черный квадрат» показана бит-драма «Ганди молчал по субботам».
Это был довольно протяженный проект, он имел несколько стадий, и каждый из этапов пользовался успехом зрителей.
Как ранее сообщал TLTgorod, в декабре 2017 года в камерном зале театра «Колесо» в течение трех дней были прочитаны несколько пьес, впервые представленных в том же году в Москве на фестивале современной драматургии «Любимовка». На обсуждении проекта «Любимовка-Тольятти» было заявлено, что пьеса "Ганди молчал по субботам", написанная автором из Санкт-Петербурга Анастасией Букреевой, была выбрана еще до проведения читок, а сейчас лишь опробована. Дело в том, что тогда ежегодный фестиваль «Премьера одной репетиции» планировали посвятить современной драматургии, поэтому актриса и режиссер «Дилижанса» Екатерина Зубарева представила на фестивале в 2018 году именно это произведение. «Ганди молчал по субботам» был признан лучшим спектаклем фестиваля и, соответственно, его ожидала постановка на сцене театра «Дилижанс» и включение в репертуар. Что и произошло весной 2019 года.
Напомним, что это уже не первый случай, когда режиссерские эскизы Екатерины Зубаревой из фестивального формата перекочевывали в основной репертуар «Дилижанса»: в прежние годы таким образом афиша пополнилась спектаклями для взрослой аудитории «Превращение» (Ф. Кафка), «Плаха» (Ч. Айтматов), и детским эксцентричным спектаклем «Вверх кармашками» (без слов и без автора).
Практически все музыкальное оформление спектакля «Ганди молчал по субботам» актеры создают при помощи своих голосов: жанр спектакля так и определяется – бит-драма. По ходу действия персонажи исчезают в дверях вагона метро: кто из жизни, а кто просто из поля зрения главного героя.
Лиза и Мот

Лиза и Мот

Роль шестнадцатилетнего подростка по кличке Мот (на самом деле его зовут Саша) исполняет ведущий артист театра Петр Зубарев – почти все повествование ведется от его имени, даже реплики некоторых героев и мотивация их действий зачастую звучат из его уст. Все начинается как беззаботная история из жизни подростка с его возрастными преходящими проблемами. Отец (Максим Никлус) уходит из семьи к секретарше тете Лене: она точная копия мамы, но только моложе (обе роли – актриса Ирина Храмкова). Дед (Андрей Пономарев) целыми днями разговаривает по телефону с давно умершими друзьями, и однажды, похоже, отправляется к ним. Сестра Катя (Ася Гафарова) увлечена спортивными танцами, и со дня на день собирается на конкурс в Аргентину. Только этот маршрут проходит в том же направлении, что и у деда.
Детская беззаботная история постепенно нагнетается и перерастает во взрослую, когда однажды подросток Мот приводит домой не котенка, не щеночка, а настоящую бомжиху Лизу (Екатерина Зубарева), которая, к тому же, на 10 лет старше папы, и заявляет, что отныне она здесь будет жить.
В спектакле с большой натяжкой можно обнаружить хеппи-энд: в конце нашлась любимая собака Карамелька, ведь все думали, что ее съела Лиза. Но вот другие персонажи либо умирают, либо как-то иначе уходят из жизни главного героя.
Пьеса, написанная совсем недавно, только в прошлом году была поставлена на сцене десяти российских театров. Теперь и у тольяттинского зрителя есть возможность убедиться – в чем секрет этого пронзительного произведения. К тому же интерпретированного прекрасным эмоциональным режиссером Екатериной Зубаревой.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod
    

Просмотров: 3863
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet