ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.12.2019 14:24

Полковник Росгвардии Сазонов немного расслабился в Самаре


Александр Супрун

Александр Супрун

Руководитель 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области Александр Супрун рассказал в интервью "СО" о расследовании одного из самых громких уголовных дел последнего времени - полковника Росгвардии Дмитрия Сазонова. Полный текст интервью выложен на сайте ведомства.
- Дело сложное, да и фигурант непростой, понятно, что возникает много вопросов. Например, защита Сазонова говорит о провокации взятки, якобы совершенной в отношении их клиента, - такая вероятность существует? Пытался ли кто-то противодействовать работе СК при расследовании данного дела?
- Определенное противодействие имело место, но мы с подобным сталкиваемся не впервые. И ранее приходилось расследовать дела, где ощущалось сопротивление, но нам это не помешало направить дела прокурору для утверждения обвинительного заключения и далее в суд. Что касается версии о провокации взятки, то это версия защиты Сазонова, это нормально, они ведь должны формировать какую-то позицию для своего подзащитного. Довольно часто по делам о взятках защита прорабатывает именно эту линию - что имела место провокация, что у человека и в мыслях не было, и не намеревался, его подставили и так далее. Но, с моей точки зрения, что в этом уголовном деле, что в прочих схожих делах, находившихся у нас в производстве, материалы оперативно-розыскной деятельности были изначально качественно, правильно собраны. Я имею в виду материалы, которые поступили из УФСБ в наш отдел и легли в основу уголовного дела. В этом плане дело Дмитрия Сазонова ничем не отличается от других дел о взятках. Никакой провокации, на наш взгляд, не было, хотя установить это в итоге предстоит суду. Если теоретически допустить, что имела место провокация, то дело просто-напросто не было бы возбуждено, так как мы оцениваем поступающие к нам материалы ОРД, в том числе и именно с той точки зрения, была провокация или нет. Если бы на самом деле имела место провокация, это повлекло бы за собой отказ в возбуждении уголовного дела и процессуальную проверку в отношении лиц, участвовавших в проведении оперативно-розыскных мероприятий.
- С точки зрения версии о провокации плохо объясним второй эпизод уголовного дела Сазонова - о поборах с фотографов, которые работали в роддомах. Там ведь были свидетели, которые участвовали в передаче денег - его водители, подчиненные и так далее, часть денег перечислялась ему на карту…
- Да, все правильно, и на карту были перечисления, и в наличной форме - не ему непосредственно передавались деньги, а через третьих лиц, среди которых были и его водители.
- То есть получается, что полковник немного расслабился? Вообще перестал осторожничать?
- Возможно. Но вообще его должен был насторожить уже тот простой факт, что деньги ему лично передавал гражданин, за несколько месяцев до этого ставший заявителем на одного из сотрудников прокуратуры. Со стороны Дмитрия Сазонова продолжать «взаимодействие» с таким лицом - это надо было быть чересчур в себе уверенным.
- Было много упреков в отношении СК, когда у Дмитрия Сазонова умер отец - бывший спикер областной думы Виктор Сазонов и он якобы даже не мог с ним проститься, так как находился под арестом. А как на самом деле было?
- Мы проработали этот вопрос и предоставили ему возможность проститься с отцом, в знак уважения к Виктору Федоровичу принималось такое решение.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 6767
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3771



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet