ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

01.04.2016 16:49

Срок службы спецодежды – нормы


СпецодеждаЕсли условия труда связаны с воздействием негативных факторов, работодатель должен обеспечить своих сотрудников специальной одеждой, которую своевременно требуется заменять на новую. Для того чтобы вовремя произвести такую замену, правильно списать такие изделия, а затем поставить на баланс новые, необходимо изучить сроки эксплуатации спецодежды и законодательно регулируемые нормы, быть в курсе нюансов учета экипировки. Это поможет и грамотно рассчитать количество товаров, необходимых для приобретения на замену.

Нормы выдачи и списания

 
Существуют отраслевые нормы выдачи бесплатной спецодежды, утвержденные Минтрудом Российской Федерации, которые следует изучить прежде, чем купить спецодежду оптом. Но компания может разработать их и сама, опираясь на соответствующие документы, если при этом они не будут ниже отраслевых значений. Постановление Минтруда РФ от 29.12.1997 (приложение 7) не только определяет, но и классифицирует сроки эксплуатации (полезного использования) по следующим параметрам:
  • отрасль,
  • климат,
  • специальность (профессия) и другие.
При физическом износе экипировки, даже если установленный срок еще не наступил, ее можно списать, оформив соответствующий документ (акт) и указав в нем причины списания. Стоимость данного изделия погашается начислением износа (амортизации). Согласно нормам, к примеру, комплект из хлопчатобумажного полотна для медицинских работников выдается в количестве трех штук сроком на три года.

Где узнать сроки

 
Информация по срокам эксплуатации и ее порядку представлена в:
  • Постановлении от 18 декабря 1998 года N 51 (смотреть пункт 26).
  • Типовых нормах для интересующих вас отраслей экономики.
Нормативы здесь указаны минимальные, и предприятие имеет право их повысить после проведения специальной оценки условий труда. В пункте 5 и 6 правил поясняется возможность заменять одну разновидность спецодежды другой. Согласование с государственным инспектором по охране труда необходимо.
 
Чтобы определить сроки эксплуатации экипировки, работодатель должен составить распорядительный документ (приказ), официально изменить локальные акты. Количественные показатели списания при этом не должны снижаться. Из примеров: норма специзделий для электромонтера составляет один комплект, одна пара ботинок, одна – сапог, одна каска, шесть пар перчаток, одна пара галош с диэлектрическими свойствами на два года.
 
 
Просмотров: 1462
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet