ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

11.05.2017 18:16

Зачем нужно устанавливать тахограф и как провести его активацию


Многие автомобилисты называют тахограф очень непонятным прибором, по большей части оправданно он приобрел такое название, так как применение его специфическое. И почти каждый автолюбитель не осознает зачем ставить тахограф.
 
Хотя даже при таком раскладе водители делятся на 2 типа, одним он не очень нравится, но они пытаются смириться. А другие сильно рады его появлению, и считают, что его помощь незаменима для автолюбителей. Из-за этого, мы подготовили данную статью, чтобы все-таки помочь разобраться в его предназначении и свойствах.
 

Назначение

 
Самым первым предназначением этого прибора считалось - сохранение жизни и здоровья пассажиров, чтобы можно было избегать аварий и других происшествий, которые связаны с автомобилем.
 
Проделывалось это при помощи фиксации скорости, а также слежения за состоянием автомобиля и водителя. Таким способом не нарушался скоростной режим, а также весь состав салона машины не переутомлялся.
 
Учитывая огромную область применения автомобилей, очень сильно понизилась эффективность работоспособности во многих отраслях. Потому как рабочим приходится соблюдать и следить за многими параметрами, такими как режим сна и деятельности, а также и скоростные показатели. В скором времени это всем надоело, так как никто не хочет работать в машине, в которой необходимо постоянно что-то смотреть и учитывать. И потом стало совсем непонятно для чего ставить тахограф, так как от этого толку как такого не было.
 
Очень ценным в подобном приборе считается навигационная система ГЛОНАСС. Точность параметров невероятна высока, поэтому такие встраивают во многие комплектации устройств. Также тахограф обязан быть официально изготовленным и пройти все сертификации и проверки. Иначе сотрудник ДПС с легкостью распознает подделку и выпишет штраф.

Устройство тахографа

 
С виду этот прибор иногда путают с магнитолой, он такой же компактный и умещается внутри панели машины. Есть также на рынке электроники и другие прототипы, выглядят они как цилиндрический спидометр старого мотоцикла. Функционал такого типа значительно выше, но и стоимость соответственно тоже достаточно велика.
 
Зачем нужен тахограф и что содержит в себе электроника:
  • Удобный дисплей и многофункциональные кнопки, они предназначены для грамотного управления всеми функциями;
  • Оффлайновые карты, при их соответствии, водитель сможет ориентироваться в находящейся местности;
  • Печатное устройство, при его наличии, есть возможность вывести накопленные данные на бумагу, она абсолютно идентична той, что используется в кассовых аппаратах;
  • Слот идентификационной карты, при помощи него устройство распознает водителя, для установления параметров, которые необходимы только ему;
  • GPRS модем, это важная система для такого рода оборудования, поскольку данные должны передаваться на сервер. Там они обязаны храниться в течение нескольких лет;
  • Усовершенствованный датчик движения, благодаря ему ведется запись информации только в нужные моменты времени. Также особенность датчика в том, что он при отправке шифрует данные, это делается для уникальности данных, чтобы никто их не фальсифицировал;
  • Нанотехнологическая пломба, она требуется для обеспечения безопасности устройства, поскольку нередки случаи проникновения в устройства первого типа. А теперь в комплект встраиваются с недавнего времени, и теперь если обнаружится попытка взлома системы, то отправится сигнал на сервер, и начальство узнает об этом.
Помимо прочих нюансов оборудования, также нужно грамотное монтирование ко всей проводке автомобиля, из-за качественной установки смогут контролироваться более важные данные. Например, пуск двигателя, его технологические параметры, осветительные приборы и множество других данных считывания параметров. Нарушать целостность самого устройства категорически запрещено, это касается и проводки которая поставляется в комплекте.
 

Причины установки тахографа и его виды

 
Большинство компаний раньше приобретали это оборудование и думали, что это поможет им избежать различных штрафов, а также повысить безопасность своих сотрудников. Но в скором времени это стало приносить неудобства и большинство предпринимателей и бизнесменов отказалось от такого рода введений. Сейчас в 21 веке некоторые автолюбители, которые заботятся об автомобильной безопасности, но также и защиты пассажиров, некоторые монтируют себе небольшие системы. На вопрос "к чему нужен тахограф?", они с уверенностью отвечают "для безопасности". И они абсолютно правы, ведь с каждым годом все больше на дорогах происшествий, и зачастую по вине превышения скорости.
 
Для такого рода проблем с контролем показателей автомобиля, и был придуман тахограф. Все типы этих устройств разделяются на 2 категории:
  1. Аналоговые. Такие модели практически вышли их серийного производства. Так как хранение данных производится на круговую диаграмму, информация записывалась с датчиков, которые могут записывать всего несколько параметров. Виды этих устройств мы рассматривать не будем, так как они не имеют преимуществ и постепенно уходят с рынков.
  2. Цифровые. Эти версии устройств более известны благодаря тому, что имеют в строении криптографический модуль. Он способен повышать сохранность информации, а также позиционирование объекта, в который установлена система. Тахограф причина установки именно в том, что они обеспечивают качественное определение текущего местоположения.

Карты применяемые для устройства

 
Для того чтобы правильно идентифицировать работника, заступившего на смену, применяют карты с чипом. В ней встроены маленький микропроцессор с высокой защитой доступа, вероятность взлома такой практически равна нулю.
 
Типы используемых карт:
  • Для мастера. Она нужна для установки особых видов настройки в систему доступа;
  • Для предприятия. Необходима для получения данных повышенного рода;
  • Для контролера. Подобные есть у сотрудников полиции, нужны для снятия всех важных учетных данных;
  • Для автомобилиста. Нужна только для идентификации в качестве пользователя.
Это очень простое средство для считывания информации, чем-то похоже на сим-карту, но уровень безопасности здесь на порядок выше. Водитель не имеет прав на использовании чужой карты. Должен применять только свою, ее лишь нужно вставить в слот, а затем начинать работать.
 
Активация тахографа проходит в несколько этапов. Подробнее об этом можно почитать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с вопросом активации тахографа http://www.rctahograf.ru/aktivacia-tahografa либо на другом ресурсе по вашему желанию.
 

 
Надеемся, что из нашей статьи вы узнали много полезной информации о тахографе и вы установите себе такую систему. Желаем вам успешной дороги и хорошего пути!
 
 
Просмотров: 1435
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet