ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

09.02.2016 15:44

Популярные виды живописи


Живопись – наиболее распространенное направление искусства. Благодаря тому, что она развивалась на протяжении многих веков, сегодня существует множество видов живописи.
 
Живопись маслом

Станковая

 
Для многих художников живопись этого жанра является самой предпочтительной. И поэтому на сегодняшний день мы можем видеть такое большое количество предметов станковой живописи. Название этого вида говори о том, что для написания картин использовался специальный станок – мольберт. Такие картины можно поставить в рамку, подарить или просто повестить на стену. Простыми словами, к такому виду можно отнести все те картины, которые были созданы на плоском фоне. Картины в станковой живописи могут быть написаны маслом, гуашью, акварелью или другими красками.

Монументальная

 
Пик популярности этого вида живописи наблюдался в период с 16 по 19 век. Именно в этот период возводились огромные храмы и крепости, которые требовали художественного оформления. Наиболее популярной разновидностью монументальной живописи можно считать фреску. В таком случае роспись выполняется с помощью водных красок по не засохшей штукатурке.
 
Не менее популярной являлась и живопись по сухой штукатурке. Но до нашего времени сохранилось немного таких произведений. Из образцов такой живописи следует отметить масштабную роспись Сикстинской капеллы. В такой росписи принимал участие даже известный художник Микеланджело.

Декоративная

 
Такая живопись скорее выступает в качестве вспомогательной и применяется для украшения самых разных предметов. Она отличается большим количеством всевозможных узоров и орнаментов. Такие узоры можно встретить на зданиях, предметах быта, мебели и посуде. Авторы многих популярных произведений неизвестны.

Миниатюрная

 
Изначально такой вид живописи применялся с целью украшения книг. Благодаря этому искусству старинные книги смотрелись более дорого и красиво. Для этого старинные типографии нанимали специалистов, которые занимались оформлением обложек и заставок к ним. Подобные произведения представляли большую ценность. Кстати, в древние времена существовало даже несколько школ, в которых подготавливали специалистов по миниатюрной живописи.
 
Еще позже к этому жару стали относить любые произведения, сделанные в небольшом масштабе. И поскольку такие произведения искусства имели небольшие размеры, они требовали от мастера особого подхода и точности.
 
По материялам сайта: http://www.outshoot.ru/
 
 
Просмотров: 1724
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet