ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

03.03.2016 14:59

Как выращивать винный виноград


Винные сорта винограда имеют свои отличительные черты не только во вкусоароматике, но и в условиях культивации. Конечно, тонкостями и тайнами виноделов в этом материале мы делиться не планируем. Но определенные азы по правильному выращиванию виноградной лозы для будущего хмельного напитка, непременно озвучим.

Виноградная лоза

Общая информация

Винные сорта часто также называют техническими. И уже само наименование говорит о более простом культивировании, в сравнении с традиционными «столовыми». Безусловно, никто не помешает вам сделать винный напиток и из обычных ягод, но, все же, купить винный виноград будет целесообразнее. Среди наиболее востребованных технических сортов в Российской Федерации называют такие:

  • «Подарок Магарача»;
  • «Саперави»
  • «Мускат розовый»;
  • «Алиготе»
  • «Элегия»;
  • «Золотистый устойчивый»;
  • «Каберне-Совиньон».

Список можно продолжать весьма долго, потому при выборе сорта больше ориентируйтесь на климатические условия вашего региона, а также персональные предпочтения. Между собой сорта технического винограда отличаются такими критериями:

  • размер и цвет ягод (белый, розовый, синий);
  • скорость созревания (от ранних до поздних);
  • урожайность (номинальная);
  • длительность плодоношения и т.д.

Больше изучайте предоставляемую производителем информацию о выбранной позиции, чтобы добиваться максимальных результатов от культуры.

Особенности выбора участка

Для винограда не столь принципиален состав почвы. Гораздо важнее дренажность. Пропускание влаги и воздуха – обязательное условие для грунта. Если обобщать, то оптимальнее все же почва с нейтральной кислотной реакцией либо слабокислой. Тем не менее, высокое содержание солей без труда корректируется внесением нейтрализующих материалов. Равно, как и при повышенной кислотности.

Воздержитесь от посадки культуры в затененных местах, низинах и на участках с высоким залеганием грунтовых вод. Непосредственная посадка винного винограда, мало чем отличается от аналогичных действий по отношению к столовым сортам.

Правила ухода

Вместо привычного мульчирования, эксперты советуют закрыть землю гравием. Он не только удерживает хорошо влагу, но и реально аккумулирует необходимое растениям тепло. Обязательная манипуляция – обрезка. Выполнять ее можно осенью и весной. Внесенных при посадке удобрений, как правило, должно хватить на ближайшие три года. Воздержитесь от дополнительных подкормок в этот период. Иначе высок риск испортить вкус ягод. Полив виноградника выполняют сравнительно редко, в зависимости от погоды. Исключение – первый год посадки. Здесь поливать следует еженедельно, а то и чаще.

Важно! Не поливайте виноград в фазе цветения и примерно за месяц до созревания.

Просмотров: 776
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet