ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

06.01.2016 14:03

Трейнеры для зубов


С проблемой неправильного роста зубов многие сталкиваются еще в детстве. Но родители часто думают, что когда молочный прикус поменяется на постоянный, то все проблемы уйдут сами собой. Некоторые не откладывают «на потом» и сразу ведут ребенка к ортодонту, где врач может предложить на выбор пластинки или трейнеры для зубов. Причем последние способны не только выровнять зубы, но и избавить от других патологий. О том, что такое трейнеры, от чего помогают и кому их можно носить, читайте далее.

Трейнеры для зубов

Что такое трейнер

Трейнер – это ортодонтический аппарат для коррекции прикуса, представляющий собой силиконовую или полиуретановую каппу. Она цельная для верхней и нижней челюсти, т.е. когда она установлена на зубах, то у человека не получится разговаривать, пить или принимать пищу. Но в дневное время устройство носится недолго (1-3 часа), поэтому большого дискомфорта не приносит. Основное ношение приходится на ночной сон (8-10 часов).

Как работают трейнеры – и что они «тренируют»

Трейнеры назначают при незначительных искривления положения зубов в рядах, при узкой челюсти – в этом их действие аналогично пластинкам, брекетам или элайнерам (мягким прозрачным «брекетам»). Но трейнеры умеют то, что не умеют все остальные – а именно корректировать функциональные нарушения в работе челюстно-лицевого аппарата. О чем речь? Каппы придают языку правильное положение во рту и тренируют его мышцы. Это, в свою очередь, приводит к нормализации дыхания (которое должно осуществляться через нос) и произношения звуков.

Важно знать! Ротовое дыхание очень часто провоцирует патологии прикуса (особенно это касается маленьких детей). Ведь язык, который в норме должен упираться в верхние зубы, даже не касается их. Также ротовое дыхание приводит к иссушению поверхности эмали, которая в этом случае хуже выполняет свои защитные функции, поэтому есть большой риск кариеса.

Еще аппарат отучает детей от постоянного прокладывания языка между зубов, от сосания пальцев, игрушек.

Картинки по запросу трейнеры для зубов детские

В каком возрасте можно носить

Вообще, носить трейнеры можно всем – и детям и взрослым. Но лучше всего они работают именно у детей с 2-х лет и подростков, когда кости еще только формируются. Взрослым эти ортодонтические аппараты могут назначить до ношения брекетов или вместо них (но только если дефект довольно легкий). Назначить ношение может как стоматолог-ортодонт, так и логопед.

Для каждой возрастной группы показаны свои аппараты – они отличаются по размерам и жесткости:

  • для малышей 2-5 лет,
  • для детей постарше (6-10 лет),
  • для подростков 11-15 лет,
  • для взрослых.

Также есть такие трейнеры, которые нужно носить вместе с брекет-системами – они примерно на 20% ускоряют процесс ортодонтического лечения брекетами.

Какие бывают трейнеры

Курс лечение предполагает ношение нескольких различных аппаратов. В первом периоде (около 6 месяцев) носятся мягкие изделия – для тренировки мышц, языка. Во втором периоде (6-8 месяцев) носят более жесткие трейнеры, корректирующие прикус. А в третьем периоде (12-18 месяцев) нужно использовать ретенционные аппараты, которые позволят зубам и мышцам «запомнить» свое новое, и правильное положение.

Просмотров: 932
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet