ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

21.03.2016 12:27

Рак шейки матки: главные факторы риска и предвестники самой опасной женской онкологии


Онкологические заболевания половой системы входят в тройку «лидеров» среди общего количества раковых болезней у женщин. Злокачественные новообразования матки, шейки матки и яичников могут привести к трагическим последствиям, особенно на поздних стадиях. Чтобы не пропустить развитие патологического процесса, у каждой женщины должен быть свой проверенный гинеколог, у которого она будет регулярно наблюдаться.
 
Консультация врача гиниколога
 
Самой часто встречающейся женской онкологией считается рак шейки матки. Исход заболевания напрямую зависит от стадии развития патологического процесса: на 1-2 стадии болезнь часто удается вылечить полностью, а на 3-4 шансы на абсолютное исцеление существенно уменьшается. Для того, чтобы оставаться здоровой в любом возрасте, каждая женщина должна знать особенности данного заболевания и признаки, которые могут указывать на начало развития онкологии.

Рак шейки матки: причины и предвестники

 
Среди гинекологов-онкологов нет единого мнения о причинах развития рака шейки матки. Одни полагают, что виною всему присутствие в организме женщины ВПЧ – вируса папилломы человека, который, при определенных условиях, запускает процесс образования атипичных клеток. Другие считают, что данная патология развивается от низкого уровня жизни – плохого питания, отсутствия возможности своевременно посещать врача и проходить необходимые обследования и т.д.
 
В медицинской литературе указаны следующие причины развития онкологии шейки матки:
  • ЗППП (в том числе, ВПЧ);
  • большое количество половых партнеров;
  • наличие хронических воспалительных заболеваний шейки матки;
  • курение;
  • поздняя беременность;
  • неправильное питание;
  • стрессы.
Все эти факторы могут провоцировать появление раковых клеток, поэтому, по возможности, каждая женщина должна максимально сократить их присутствие в своей жизни.
 
Задаваясь вопросом о том, как не пропустить рак шейки матки, важно знать, что достаточно часто онкология развивается на месте не пролеченной эрозии (эктопии) шейки матки. Некоторые гинекологи (особенно врачи «старой закалки») считают, что эрозия сама по себе не является заболеванием, поэтому лечить ее необязательно, достаточно просто регулярно наблюдаться. Однако, любая эктопия – это «бомба замедленного действия», которая является начальной стадией дисплазии шейки матки. Узнать подробнее о дисплазии можно тут https://www.omega-kiev.ua/ru/displaziya_sheyki_matki.html и сделать выводы о том, стоит ли запускать эрозию и дожидаться развития этого заболевания.
 
Дисплазия шейки матки – это опасное заболевание, которое характеризуется нарушением поверхностного слоя шейки матки. Это – наиболее частая форма предрака, поэтому, данная патология требует незамедлительного лечения.
 
Дисплазию шейки матки, чаще всего, лечат в условиях онкологических диспансеров, под наблюдением гинекологов-онкологов.
 
Примечательно, что дисплазия, как и рак шейки матки, на начальных этапах развития протекают практически бессимптомно, поэтому даже, если вас ничего не беспокоит, необходимо в обязательном порядке посещать гинекологический кабинет 2-3 раза в году.

Методы диагностики и лечения рака шейки матки

 
Результативность лечения онкологии шейки матки зависит от запущенности процесса. Чтобы не пропустить болезнь, вне зависимости от клинической картины, женщины должны несколько раз в год сдавать мазки на онкоцитологию. Если результат пришел сомнительный, женщину могут направить на дополнительные обследования, такие как гистероскопия https://www.omega-kiev.ua/ru/surgery/operativnaya-ginekologiya/gisteroskopiya.html или биопсия. Если онкологический диагноз подтвердился, пациентке подбирается лечение, которое может состоять из:
  • химиотерапии;
  • облучения;
  • хирургического лечения.
Часто эти методы комбинируются. Многим пациенткам проводят радикальные операции по удалению шейки и тела матки, а также придатков. Это позволяет значительно снизить количество рецидивов опухоли.
 
Химиотерапия и лучевое лечение используется для уничтожения единичных клеток, которые могли остаться после операции. Эти методы также успешно используются при отсутствии показаний к хирургическому вмешательству.
 
Рак шейки матки – одно из самых коварных онкологических заболеваний, которое удается успешно лечить на начальных стадиях. Не пренебрегайте регулярными визитами к гинекологу, проходите все рекомендуемые обследования, а также ведите здоровый образ жизни, и вы сможете значительно снизить риск развития данной патологии.
 
 
Просмотров: 1604
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet