ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.02.2024 8:48

(мнение)(видео) Пожар в ресторане «Небо»: комментарии, официальная информация


В ночь на 11 февраля в Тольятти произошел масштабный пожар. Огонь практически полностью охватил гостиничный комплекс «Жара Beach Resort & Spa», в котором находились ресторан «Небо», клуб «Жара» и отель. 
По словам очевидцев, огонь вспыхнул в кальянной. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, он распространился на площади 800 квадратных метров. Соцсети заполонили страшные кадры огромного пожарища, вскоре несколько кварталов Автозаводского района накрыло густым дымом. Локализацию объявили в воскресенье в 2:38, полную ликвидацию – в 15.01.
К счастью, обошлось без погибших.
Вот что по поводу ЧП на данный момент сообщают официальные лица и службы.
СУ СК России по Самарской области по факту пожара в городе Тольятти возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ. Ранее сделать это распорядился председатель СКР Александр Бастрыкин.
Как информирует ведомство, по предварительным данным, возгорание произошло из-за замыкания электропроводки. По делу назначены все необходимые первоначальные судебные экспертизы.
На месте происшествия работу правоохранительных органов и спасательных служб координировали заместитель прокурора г. Тольятти Иван Красин и заместитель прокурора Автозаводского района Иван Овчинников.
Прокуратурой организована проверка соблюдения противопожарного законодательства при эксплуатации помещений гостиницы. По итогам проверки будут приняты прокурорского реагирования», - сообщают в прокуратуре Самарской области.
***
Рано утром 11 февраля ситуацию с ЧП прокомментировал глава Тольятти Николай Ренц:
- Уважаемые тольяттинцы, к моему глубокому сожалению, вчера в 23.00 возник пожар в ресторане «Небо», расположенном на набережной 6 квартала. К счастью, обошлось без жертв, люди были эвакуированы. Пострадали два человека: один госпитализирован, его состояние стабильно, угрозы жизни нет, второй — отказался от госпитализации.
В настоящее время тлеет кровля здания, пожарные расчеты продолжают делать свою важную работу на нижнем ярусе набережной. В связи с этим доступ для горожан будет открыт только на верхний ярус.
***
В минувшие выходные на набережной Автозаводского района проходил Фестиваль скорости «Жигулёвская миля 2024», на который съехались несколько десятков гонщиков со всей страны. В связи с пожаром организаторы сообщили о корректировке программы мероприятия:
- Это была трудная ночь! Организаторы Фестиваля провели ее в слаженной работе со спасателями и другими службами, локализовывавшими пожар в ресторане «Небо». Наши маршалы «Мили» – профессионалы в области безопасности, умеющие оперативно действовать в экстремальных ситуациях – помогали выводить людей из горящего здания, все наши технические мощности были предоставлены МЧС.
Все живы, здоровы и целы, нет ни одной жертвы – и это самое главное!
Вся техника в порядке, из сгоревшего здания спасателями вынесено съемочное оборудование. Это означает, что гонка продолжается – нам дали добро на проведение третьего дня Фестиваля скорости «Жигулёвская миля.
По понятным причинам развлекательная часть Фестиваля отменена и зрители не смогут попасть в зону проведения. Нам жаль, но это – необходимость.
Заезды уже идут, все пилоты получат возможность проехать свою «Милю» и установить рекорды скорости на дистанциях «жигулёвская миля» и «байкальская миля». Команда организаторов работает в полном составе и обеспечивает безопасность заездов.
Нам искренне жаль, что мы не можем принять зрителей и мы безмерно благодарны за ваши слова поддержки, которые получаем каждую минуту!
*** 
Сергей Лекторович, основатель компании «Инновационные Системы Пожаробезопасности» (ИСП), эксперт в области пожарной безопасности
- 10 февраля 2024 года в городе Тольятти произошел пожар. Загорелся ресторан-отель «Жара», находящийся на новой набережной города. В этот день в заведении проводился фестиваль «Жигулевская миля 2024» В связи с чем данное происшествие получило огласку на федеральном уровне.
Могу сказать, что объект проверяли. В 2022 году было выдано предписание отделом надзорной деятельности. По его итогам нарушения, выявленные в ходе визита, были устранены. После этого профилактических мероприятий больше не проводилось.
Слава Богу, что достаточно быстро была проведена эвакуация, и нет летальных исходов. Это очень важно. Системы автоматической пожарной защиты на объекте сработали: сигнал был передан на пульт подразделения пожарной охраны (ППО) в 22:55.
Возникли сложности с тушением пожара, так как расчеты ППО не могли найти место расположения гидрантов, потому что они находились под снегом в люках. Причем спецслужбы прибыли буквально через 6 минут после поступления сигнала.
Пожар был локализован в 02:37. Объект восстановлению, естественно, не подлежит.
Наиболее вероятной причиной возгорания, по мнению специалистов, является короткое замыкание проводки, к которому мог привести и аварийный режим работы оборудования, возможны были перегрузки. Скорость распространения пламени может говорить о том, что там могли храниться легковоспламеняющиеся материалы, либо пристрой был сделан из пожароопасных материалов, что недопустимо. Точную причину, естественно, назовут пожарные после тщательного расследования.
Что можно было бы реализовать на федеральном уровне по итогам данного пожара? 
То, как у нас располагаются пожарные гидранты, а именно в люках под землей, это, конечно, затрудняет их обнаружение.
Необходимо изменить эту практику. Места расположения пожарных колодцев должны быть не только на схеме - они должны быть ярко обозначены, визуализированы. 
Автор: Редакция TLTgorod
Видео: СК СКР по Самарской области 
Просмотров: 4753
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1223



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet