В соцсетях и ряде СМИ сегодня был размещен материал о том, что «после судебного заседания родственница одного из обвиняемых набросилась на свидетельницу с кулаками и якобы нанесла побои, после которых пострадавшей потребовалась помощь врачей».
По опубликованным фактам в ГУ ФССП по Самарской области проводится проверка. Об этом сегодня TLTgorod сообщили в пресс-службе ведомства.
Напомним, первым про инцидент, произошедший в стенах Самарского областного суда, в своем телеграм-канале 11 февраля вечером
написал избранный от Самары депутат Государственной думы РФ
Михаил Матвеев.
По его словам, дракой закончилось заседание суда по рассмотрению апелляции Ашурова Руслана Сардаровича оглы на свой арест.
«Задержанный - один из двух «тоже-россиян»,
напавших в Самаре с ножами на муниципального депутата
Сергея Турусина за то, что в его машине укрылась от их преследования девушка, вызвавшая полицию при избиении ими в общежитии местного жителя», - пояснил парламентарий.
Решение облсуда об аресте обвиняемого вызвало столь бурные эмоции со стороны сестры Ашурова Сабины, что она с кулаками набросилась на потерпевшую - ту самую девушку, которую преследовал её брат с другим, тоже арестованным земляком из Азербайджана Мияни Ильхамом Ф. оглы.
«Избив потерпевшую прямо под камерами в коридоре суда, Сабина Ашурова вырвалась (?!) из рук судебных приставов и убежала. Интересно у нас, конечно, приставы в судах и охрана на выходе работают», - недоумевает депутат.
Потерпевшей пришлось вызывать скорую помощь.
На публикацию сегодня отреагировали в Информационном центре СКР. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям 213 (Хулиганство) и 309 УК РФ (Принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединенное с причинением вреда здоровью). Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ по Самарской области Александру Воеводину представить доклад о ходе расследования данного дела и установленных обстоятельствах.
Автор: Редакция TLTgorod