
Сирота быстро поднялся в бандитской иерархии
Вторая Великая Рэкетирская Война Тольятти
По информации оперативных источников TLTgorod, Сиротенко действительно стремительно, к 22 годам, и успешно поднялся в криминальной иерархии Тольятти.
Как гласят бандитские летописи, у истоков создания ОПГ Сиротенко стояло пять человек – сам Игорь Сиротенко, Евгений Соколов, Тихий, Квятко (Пятак) и Мясников (Мясо). Было это на заре зарождения местного профессионального бандитизма в самом начале 90-х. Являясь лидером своего преступного клана, Сирота сблизился с Дмитрием Рузляевым (Дима Большой), Мироном Мокровым (Мирон), Вовой Карапетяном (Вова Армян) и рядом других авторитетом, вошедших в антинапарниковский преступный пул. Из иногородних бригадир вел дружбу со слоновскими пацанами из Рязани, солнцевскими из Москвы, тамбовскими товарищами из бригады гражданина Корнеева (Свист).
Та самая перестрелка, произошедшая в 1994 году, а также ее причины и следствия были подробно описаны на страницах газеты «Тольяттинское обозрение». Масштабное расследование, которым руководил создатель и первый главный редактор «ТО»
Валерий Иванов, было опубликовано под заголовком
"Битва за Тольятти". По версии Иванова, именно с этой переросшей в бойню "стрелки" в Тольятти началась Вторая Великая Рэкетирская Война.
«Война началась 30 мая 1994 года на 17-й проходной ВАЗа с перестрелки между братвой напарниковского «генерала» Жоры Сидоренко и ребятами Сироты. Конфликт произошел из-за выгоняемой с ВАЗа фирмами « Шериф», «Вали» и « Глоба» трехмесячной партии автомобилей, «крышу» на выгон которых обеспечивал Сирота», - говорилось в публикации.
В то время были все основания полагать, что деньги за эти автомобили на АВТОВАЗ более не вернутся, о чем, очевидно, дошли слухи и до Владимира Вдовина (Напарник, Папа). Осуществить «кидняк» на три тысячи автомобилей, не поделившись с ним, можно сказать, неофициальным членом совета директоров ВАЗа, по меньшей мере, было неприлично. К тому же, продаваемые за бесценок автомобили этой партии существенно сбили цены на машины в целом по городу и ударили по карману Напарника, контролировавшего многие автомагазины.
Очевидно, исходя из этого, Вдовин посчитал вышеозначенный выгон автомобилей несправедливым для него лично обидным и воспользовался своими рычагами на ВАЗе. Жора Сидоренко волевым решением остановил отгрузку машин. Тут же на КПП, где шел вагон, была забита «стрелка», обсуждение на которой закончилось тем, что Жора ударил Сироту. Возможно, тем самым желая произвести впечатление на своих товарищей.
Однако Сирота, судя по всему, к подобному окончанию разговора был готов, а может даже, специально это спровоцировал. Сиротенко дал знак и его братва из автоматов открыла огонь по противнику. Не подготовленные к такому обороту сидоренковские парни безуспешно пытались отстреливаться. Сам Жора был убит, а несколько его ребят серьезно ранены, один из них вскоре скончался. Это означало, что Напарнику была объявлена война. Вызывает глубокое сомнение, что Сирота осмелился бы на столь ответственный шаг, не ощущая за своей спиной мощной поддержки. На стороне Сироты выступил Дима Рузляев (Дима Большой), который когда-то являлся одним из самых авторитетных напарниковских бригадиров (на верхнем фото слева - прим. TLTgorod). Но амбициозному Рузляеву в «родительских пенатах» стало тесно и он сколотил собственную ОПГ.
Автор: Редакция TLTorod