ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.02.2015 9:41

Новой «Шеви-Нивы» может не быть


ЗАО «Джи-Эм АВТОВАЗ» остановил финансирование строительства нового предприятия по производству второго поколения Chevrolet Niva на неопределенный срок. Об этом "Деталям" сообщили несколько источников, близких к проекту.
Chevrolet Niva второго поколения – автомобиль очень ожидаемый. «Шеви-Нива» первого поколения выпускается на предприятии с 2001 года и, конечно, устарела. В последние годы объемы ее продаж неуклонно падали, хотя машина по-прежнему сохраняла лидерские позиции на российском авторынке среди внедорожников.
О проекте по обновлению своей единственной модели ЗАО «Джи-Эм АВТОВАЗ» заявило два года назад. В 2013 году, созданная для этих целей компания ООО «Джей Ви Системз», начала строительство завода по сварке кузовов для новой модели в Особой экономической зоне Тольятти. В проект планировалось вложить 209 млн. долларов. Генеральный подрядчик строительства - ОАО «Автозаводстрой».
Параллельно индийская компания Avtec LTD совместно с тольяттинским ООО «Завод высокоточных деталей» начала реализацию проекта по строительству завода по производству двигателей для нового внедорожника. 
Производство новой машины должны были запустить в начале 2016 года. Объемы производства «Шеви-Нивы» второго поколения не назывались, но можно предположить, что они были бы не меньше, чем объемы производства прежней модели, а именно от 40 до 70 тысяч машин в год.
Слухи о неких проблемах с реализацией проекта появились еще в декабре прошлого года. Тогда ряд СМИ сообщили, что запуск завода задержится на полгода из-за того, что корпуса строятся медленнее, чем планировалось. Позже пресс-служба ЗАО «Джи-Эм АВТОВАЗ» распространила опровержение этой информации.
Однако источники «Деталей» уверяют, что задержка в строительстве действительно есть, но не по вине подрядчика, а из-за остановки финансирования со стороны заказчика. По его собеседника агентства, вопрос о дальнейшей стратегии американской корпорации в России и, в частности, о судьбе "Шеви-Нивы", решается в штаб-квартире General Motors с декабря прошлого года.
GM, очевидно, подвергается давлению со стороны американского правительства, требующего от автосборочной корпорации прекратить сотрудничество с Россией из-за кризиса на Украине. Но, по мнению менеджера, главная причина, по которой американцы всерьез рассматривают возможность сворачивания тольяттинского проекта лежит все же экономической плоскости. «Планировалось, что новая «Шеви-Нива» будет стоить порядка 700 тысяч рублей, - рассказывает собеседник «Деталей», - но после падения рубля по отношению к доллару стоимость модели может превысить миллион рублей, а это уже совершенно не допустимо».
Просмотров: 7247
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 55



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet