ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

20.04.2017 13:41

Особенности труб ППУ: конструкция, характеристики, монтаж


Как показывает практика, разгерметизация и ощутимые потери тепла в обычных тепловых магистралях случаются достаточно часто. Чтобы исключить подобные проблемы, строительный рынок пополняется более эффективными материалами. Сегодня наиболее актуальными считаются трубы ППУ в розницу и оптом, разработанные для снижения затрат на утепление теплопроводов. Благодаря слою пенополиуретана этот материал отлично держит тепло, потому нашел применение в различных сферах.
 
трубы ППУ в розницу и оптом

Конструкция труб

 
Данные изделия представляют собой двухслойный «сэндвич» из вложенных друг в друга труб, внутренняя из которых – обыкновенная стальная. Поверх нее наносят слой утеплителя – пенополиуретана, после чего выполняется специальная оболочка из полиэтилена или оцинкованной стали. Выбор материала дополнительной оболочки определяется способом прокладки. К примеру, для укладки над землей необходима оцинкованная сталь. В зависимости от толщины слоя изоляции выделяют два типа изделий: 1 – рассчитан на регионы с умеренным климатом, 2 – предназначен для эксплуатации при пониженных температурах.
 
Также труба в изоляции из пенополиуретана ППУ оснащается системой ОДК, позволяющей своевременно выявлять поврежденный участок. Встроенный кабель контролирует влажность в теплоизоляционном слое: если ее уровень повысится – он сразу об этом просигнализирует. В итоге снижается вероятность теплопотерь и опрессовок, а также значительно увеличивается срок службы.

Основные характеристики

 
Начнем с того, что старые теплотрассы ЖКХ, как правило, теряют около 30% тепла, к тому же отличаются повышенной аварийностью. Теплопотери же труб ППУ составляют всего лишь 2-4%, при этом расходы на их ремонт в 3 раза ниже, а расходы на обслуживание еще меньше – в 9 раз ниже, чем для традиционных труб. К тому же цена трубы ППУ вполне доступная даже для ЖКХ. Кроме того, монтаж теплотрасс из этих изделий проходит в три раза быстрее. Срок эксплуатации составляет 25-30 лет, что в несколько раз превышает этот показатель у обычных трубопроводов.
 
Что касается параметров теплоносителя, то допускается:
  • Рабочая и пиковая температуры – в пределах +130 градусов и +150 градусов соответственно;
  • Рабочее давление в пределах 1,6 МПа;
  • Глубина укладки – от 500 мм.

Некоторые нюансы монтажа

 
Наиболее важным моментом здесь является качественное обустройство стыковых соединений, поскольку в основном от них будет зависеть эксплуатация самого трубопровода. Также важно соответствие фактической длины закупаемых изделий и данных их проектной документации. Иначе потребуются дополнительные расходы. Перед укладкой необходимо проверить наличие повреждений и устранить их. Стыки соединяются с помощью термоусаживаемых муфт. Для запайки стыков дополнительно используют полиэтилен. Возможны и другие элементы.
 
 
Просмотров: 1434
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet