ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

06.12.2016 23:15

Меры безопасности при штормовом предупреждении


Как часто мы порой смотрим фильмы катастрофы, где разбушевавшаяся природа крушит все на своем пути, разрушая дома и кирпичные постройки, вырывая с корнем большие деревья и столбы. Скажу вам, что я никогда не воспринимал все эти сцены разрушения серьезно. Благодаря своему географическому расположению, наша страна редко подвержена таким катаклизмам. Но в этом году многие области России предупреждены о неблагоприятных и опасных явлениях природы: сильных грозах со шквалистым и штормовым ветром. В частности на сайте www.tolkochto.ru напоминают о правилах поведения, которые необходимо соблюдать при штормовом предупреждении, а также мероприятиях, с помощью которых можно обезопасить свое жилище и здоровье близких людей. В этой статье мы процетируем некоторые из них.
 
Меры безопасности при штормовом предупреждении

Простые мероприятия для сохранности помещения:

  1. Убедитесь, что все окна и двери плотно закрыты. Для того чтобы при шквалистом ударе оконные стекла не разлетелись на бесчисленное количество осколков, наклейте на него полоски пластыря или скотча крест-накрест.
  2. Соберите в легкодоступном месте запас питьевой воды, пищи, лекарств первой необходимости, а также свечи, спички. В отдельную папку соберите все необходимые документы и деньги.
  3. Как только непогода постучится к вам, отключите электричество и подачу газа.
  4. Проверьте свой балкон (внутренний двор) и очистите его от вещей, которые может унести сильный порыв ветра.
  5. Если вы не уверены в безопасности своего жилища, то заранее перейдите в более прочное строение или в убежище гражданской обороны (в любом случае заранее узнайте где находится ближайшее от вас убежище).
  6. В частном доме перейдите в самую прочную комнату или в подвал. 

Для безопасности себя и своих близких соблюдайте следующие правила.

  1. Во время штормового предупреждения лучше всего покинуть берег моря или набережную реки.
  2. При угрозе стихийного бедствия, дети из детских садов и школ заранее отправляются домой, если же предпринимать какие-либо эвакуационные действия уже поздно, то детей размещают в безопасном помещении в центре здания.
Обычно штормовое предупреждение объявляют заранее, но зачастую разбушевавшаяся стихия застигает нас врасплох. В мгновение ока небольшой ветерок превращается в шквалистый ураган, а маленький дождик в сплошную водяную стену. Поэтому подскажем вам как вести себя, если непогода застала вас вне надежного укрытия.
  1. Преодолевайте искушение спрятаться под деревом, рекламным щитом, так как по статистике именно в них попадает молния во время грозы. Опасайтесь также высотных зданий, столбов и опор линий электропередач. 
  2. Опасайтесь находиться на мосту, эстакадах, горючих, взрывоопасных и ядовитых веществ, а также путепроводах.
  3. Укрытие от непогоды можно найти под мостом, в подвале или погребе, в крайнем случае можно схорониться в яме или овраге, защитив рот, нос и глаза платком.
  4. Ни в коем случае не ищите убежище на крыше или чердаке.
И в завершении, самый главный совет – не паникуйте, старайтесь сохранить спокойствие и ясность сознания.
 
 
Просмотров: 1367
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet