ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

11.02.2017 13:37

Бассейн своими руками – нюансы обустройства


Бассейн своими руками Чтобы наслаждаться отдыхом лежа на шезлонге у бассейна, необязательно ехать на зарубежные курорты. Это можно организовать и на участке загородного коттеджа или на даче. Потребуются, конечно, некоторые усилия и денежные вложения, но собственный бассейн того стоит. Ведь это не только место релаксации, но и активного досуга – от веселых игр в воде до вечеринок с коктейлями. Задача эта вполне под силу даже строителю-новичку и времени на строительство много не потребует.

Варианты конструкций

 
Если говорить о бассейнах под открытым небом, то выделяют две разновидности – встроенные и наземные. Большей надежностью и долговечностью отличаются именно встроенные. Материалом для их чаши могут служить железобетон, композит или сталь (используется реже). Наземные хоть и дешевы, но заметно проигрывают в долговечности. К тому же павильон над ними соорудить куда труднее. Что касается бюджета для более долговечной конструкции, то постройка композитной чаши обойдется вдвое дешевле бетонной.

Место под бассейн и его размеры

 
При выборе места размещения следует учесть как минимум два правила – никаких больших деревьев поблизости и как можно меньше солнечного света. Во-первых, придется постоянно чистить от листвы. Во-вторых, корни могут помешать нормальному встраиванию конструкции. В-третьих, прогреваемая солнцем вода будет быстро «зацветать». Если солнца не избежать, то стоит возвести защитное накрытие. Кроме того, учтите дополнительную площадь для оборудования и террасы.
 
Габариты бассейна следует подбирать с учетом предполагаемого числа людей, которые будут в нем купаться. Так, рекомендуется ориентироваться на 2-4 кв.м площади для одного купающегося, оптимальная глубина – в пределах 1,5 м. Можно и больше, регулируя по необходимости уровень воды. А вот бассейнам с меньшей глубиной свойственно быстро загрязняться.

Отделка

 
В качестве облицовки может быть использована ПВХ пленка для бассейна http://aquapolis.ru/lajnery.html либо мозаика, керамическая плитка, керамогранит. Эластичная пленка ПВХ, так называемый лайнер, приобрела немалую популярность, как альтернатива традиционной твердой отделке: она дешевле, легко и быстро монтируется, приятна при касании, долговечна. А если, к примеру, заглянуть в интернет-магазин "Aquapolis", то на выбор множество расцветок и фактур. Наряду с декоративной функцией, лайнеры являются для чаши еще и гидроизоляционным слоем. Независимо от выбранного материала, поверхности с уклоном требуют облицовки с противоскользящим рельефом.
 
 
Просмотров: 1273
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet