ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

24.02.2016 16:09

Борьба с эпидемиями: применение вакцин


Ежегодно эпидемия гриппа приводит к массовой заболеваемости среди детей и взрослых, что вынуждает вводить карантинные меры в учебных и лечебных учреждениях, приводит к спаду производства из-за массовых невыходов на работу сотрудников и иным проблемам, связанным с здоровьем людей. Кроме того, тратятся огромные бюджетные средства на медицинское обслуживание населения, что наносит ощутимый ущерб стране, как же бороться с эпидемиями?
 
медицинское обслуживание населения
Источник изображения: https://academy-prof.ru

Эпидемия и ее последствия

С зарождения человеческой цивилизации эпидемии опасных заболеваний постоянно регулировали и существенно снижали численность населения. Так, наиболее известна эпидемия чумы и холеры, которая с завидной регулярностью сокращала численность населения в Европе и Азии. Но если эти инфекции и многие другие, которые представляли опасность ранее, были взяты учеными и медиками под контроль, то сегодня им на смену пришли иные инфекции, которые также могут провоцировать эпидемии, они приводят к гибели людей и нанося существенный ущерб экономике стран мира. Одной из серьезных проблем современности является грипп, и хотя от него разработаны вакцины, они не могут обеспечить длительную защиту от инфекции в виду высокой изменчивости и разнородности вирусной популяции. Но вакцинация от гриппа, проводимая среди населения, позволяет сократить число летальных и тяжелых случаев заболеваний, а во многих случаях позволяет не заболеть совсем.

Вакцина от гриппа: плюсы и минусы

Сегодня вакцинация от гриппа проводится в рамках национальных программ многих государств мира и финансируется из бюджетов, что связано с тем, что это гораздо выгоднее экономически, нежели борьба с последствиями эпидемии. Вакцина от гриппа вводится всем желающим, но особенно она показана людям, относящимся к группам риска по развитию инфекций. Это дети, будущие матери, больные и ослабленные люди, а также пожилые. Кроме того, многие предприятия проводят вакцинацию своих работников за счет средств самой организации с целью профилактики эпидемии и материальных потерь.
Вакцианация от гриппа
Источник изображения: http://images.aif.ru
Вакцина от гриппа ежегодно обновляется в связи с тем, что каждый год прогнозируется новый тип инфекции, от которого не имеется иммунитета среди населения. Прогнозы составляются целыми научными институтами, и на основе них создается вакцина, актуальная для текущего года. Планируется создание такой вакцины, которая позволит сформировать иммунитет на несколько лет, но пока она еще не создана. В связи с этим возникает необходимость ежегодных прививок перед началом эпидемического сезона, с конца августа-сентября.

Введение вакцины: боль в месте укола, недомогание

В силу того, что вакцина вводится в тело посредством инъекции, с ее применением могут быть связаны определенные местные и системные эффекты. Так, на месте введения может временно формироваться боль, связанная с проколом кожи и введением препарата. Она обычно не сильная и проходит быстро и бесследно. Кроме того, могут быть местные реакции в виде локального отека и покраснения, как воспалительная реакция на препарат, которая затем запускает цепь иммунных реакций.
Также возможна и системная реакция тела на применение препарата, так как вакцина имитирует в теле гриппозную инфекцию. Поэтому вероятными будут лихорадочная реакция и общее недомогание, временное нарушение самочувствия со слабостью и сонливостью. Подобные реакции допустимы и прогнозируемы, и они не могут быть сильными и длительными, это особенности реагирования иммунитета, они индивидуальны для каждого отдельного человека. Но если это активная и тяжелая реакция, о ней нужно сообщить врачу, возможно, это индивидуальная непереносимость или аллергия, из-за чего в дальнейшем вакцинация уже не проводится.
 
 

Видео по теме:

 
Вакцинация от гриппа - Школа доктора Комаровского
Просмотров: 1368
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet