ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

06.05.2017 13:43

Как поддерживать акб в рабочем состоянии


Ежегодно в мире производятся миллионы автомобильных аккумуляторов. Эти изделия способны накапливать и удерживать в течение длительного времени электрическую энергию, которая в дальнейшем расходуется на запуск двигателя и работу различных электрических приборов. Поскольку во время эксплуатации электролит и пластины неизбежно деградируют, батарея имеет ограниченный рабочий ресурс. Боле подробно о проблеме можно узнать по этой ссылке. В среднем качественные аккумуляторы способны проработать в районе 8 лет при должном уходе. Даже необслуживаемую батарею нужно не только правильно использовать, но и поддерживать ее рабочее состояние. Следующие важные советы опытных автовладельцев помогут в этом вопросе.
 
автомобильные аккумуляторы
 

Правильная зарядка

 
Именно несоблюдение базовых принципов подзарядки автомобильного аккумулятора чаще всего становится причиной его преждевременной поломки. Стоит помнить, что работы только одного генератора недостаточно для восполнения потраченной энергии. Особенно это касается медленной езды в условиях пробок в городской черте. Минимум раз в месяц (зимой и при интенсивном использовании автомобиля еще чаще) нужно проверять напряжение в аккумуляторе. В нормальном состоянии оно должно быть в районе 12,7-12,8 Вольт. Если показатель составляет 12,5 Вольт - то батарея разряжена наполовину. Напряжение ниже 12 Вольт свидетельствует о глубокой разрядке изделия, что гарантированно снижает его рабочий ресурс. В некоторых случаях акб и вовсе выходит из строя. Владельцу машины придется купить аккумулятор в Днепропетровске для замены. Для зарядки батареи нужно использовать зарядное устройство подходящего типа и мощности. Лучше всего приобрести универсальное зарядное устройство, которое автоматически выставляет нужный ток зарядки и отключается после ее окончания.

Как содержать автомобильные аккумуляторы в чистоте

 
В процессе езды под капотом автомобиля скапливается большое количество пыли и грязи. Все это оседает на корпусе аккумулятора. Также на него попадает масло, потеки электролита. Все подобные загрязнения образует особый слой, который легко проводит ток. В результате саморазряд аккумулятора ускоряется, что снижает его эксплуатационный ресурс. Ситуацию ухудшает и плохое состояние клемм, присутствие на них белого налета. Его нужно своевременно удалять мелкой наждачной бумагой, а сами клеммы покрывать специальной смазкой. Очень важно следить и за правильностью затяжки болтов на клеммах. Провода не должны болтаться, но и пережимать их не стоит, ведь клеммы изготовлены из мягкого свинца и могут деформироваться или оторваться. Если батарея обслуживаемого типа, нужно следить за чистотой вентиляционных отверстий. Ничто не должно препятствовать выходу газов, которые образуются в процессе электролиза воды.

Что нужно знать про хранение батареи

 
Если на автомобиле не планируется ездить длительное время, то акб нужно снять. Хранят ее строго вертикально в сухом отапливаемом помещении. Предварительно корпус нужно почистить от загрязнений, а саму батарею подзарядить. Когда на машине не ездят всего неделю, то провода нужно отсоединять.
 
 
Просмотров: 1367
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet