ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

03.05.2017 12:40

Кто такой военнослужащий запаса


Вооруженные силы РФ призваны защищать государство от нападок со стороны других стран, а также обеспечивать поддержание мира и стабильности в пределах своей границы. В мирное время созданные военные отряды могут выполнить возложенные на них функции в том количестве состава, который был сформирован изначально. Однако в законодательстве предусмотрены условия, при которых существующее количество военных солдат может быть расширено за счет включения обычных граждан в военный запас. Рассмотрим более подробное, в каких случаях гражданина могут включить в резерв и какие обязательства после этого он принимает на себя.
 

 

Что представляет собой военный резерв

Военный резерв – это определенное количество дополнительных служащих, которые состоят из мужчин и женщин и совмещают военную службу с гражданской жизнью. Когда страна пребывает в мирной обстановке указанные лица не привлекаются в состав, но при этом в состоянии готовности они все равно должны находиться. Что это означает?
 
В случае объявления мобилизации или же при агрессии со стороны другого государства служащие из резерва должны встать в расположение вместе с остальными войсками и выполнить свой гражданский долг по защите своей родины.
 
Учет граждан, которые подлежат зачислению в резерв, ведут военные комиссариаты, которые расположены практически в каждом районном центре нашей страны.
 
Каждый гражданин, зачисленный в запас, распределяется через систему присвоения рангов.
 

Как набирают граждан в резервный состав

Набор гражданского населения в ряды резерва воинских формирований осуществляется по принципам ФЗ « О воинской обязанности и военной службе». Нормативный акт определяет круг лиц, подлежащих включению в резерв, а также систему их распределения с назначением определенного ранга.
 
Итак, согласно закону следующие граждане подлежат включению в запас:
 
  1. Все лица, которые в образовательных или иных учреждениях прошли курсы специальной военной подготовки.
  2. Граждане, которые по тем или иным обстоятельствам были освобождены от обязательной армейской службы.
  3. Лица, которые не были призваны в армию по состоянию здоровья.
  4. Бывшие сотрудника военных подразделений, которые были уволены, но при этом числятся на учете военногокомиссариата.
  5. Женщины, имеющие специализацию по военной части.

Распределение состава по системе включения в разряды

Разряд лицам, прибывающим в резервном составе военнослужащих, присваивается в основном по возрастному параметру. Всего существует 3 разряда. В первый разряд включаются люди, чей возраст не превышает 35 лет. При этом, если гражданин имел звание младшего или старшего офицера – возраст уже составляет 45 лет. Для майоров и капитанов – 50 лет. Самый большой срок предусмотрен для высшего офицерского состава – 60 лет.
 
Второй разряд присваивается от 35 лет. К ним относятся служащие запаса, получившие звание сержанта или прапорщика. Далее, как обычно, все идет по возрастанию: для тех, у кого звание полковник или капитан – от 55 до 60 лет.
 
В третий разряд включается наиболее возрастная категория военнослужащих запаса. Тот же прапорщик или сержант может получить последний разряд только в возрасте от 45 до 50 лет.
 
На заметку! Граждане, относящиеся к высшему офицерскому составу, всегда относятся к первому разряду. Это связано с тем, что они имеют наибольший опыт в военном деле по сравнению с остальными офицерами и в случае объявления всеобщей мобилизации смогут координировать различные военные операции.
 

Как происходит мобилизация

Агрессивные действия со стороны других стран, а также опасения по поводу сохранения территориальной целостности своего государства становятся причинами проведения всеобщей мобилизации войск. При этом перераспределению подлежит не только военная сфера: экономика страны тоже может быть направлена в сторону поддержания военнослужащих.
 
После официального объявления мобилизации всем гражданам, которые находились в резервном составе войск, направляется уведомление из военного комиссариата с просьбой явиться на указанное в документе место дислокации. В качестве исключения повестка не отправляется женщинам, которые имеют детей в возрасте до 16 лет.
 
Мобилизация может происходить одновременно либо через так называемые волны, когда резервный состав созывается поэтапно.
 

Какие обязанности возникают у граждан в случае объявления мобилизации

Приобретая гражданство РФ,человек становится не только полноценным носителем субъективных прав, но и принимает на себя определенные обязательства, часть из которых связана с призывом на военную службу.
 
Вне зависимости от факта нахождения в резервном составе, гражданин в случае получения уведомления от представителей военкомата по месту своего проживания обязан соблюсти предписания из повестки. Он должен явиться в указанный пункт и в дальнейшем действовать исключительно по предписаниям представителей комиссариата.
 
Источник: nagrazhdanke.ru
 
Просмотров: 1413
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet