ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

06.01.2017 16:33

Интересные факты об осетинских пирогах


Похожее изображениеПрактически каждый человек хоть раз в жизни пробовал вкусные осетинские пироги, но при этом не все знают, как отличаются между собой разные виды таких пирогов. И их отличие может заключаться не только во вкусовых качествах, но и в некоторых важных исторических фактах.

Такими пирогами питались древние аланы

 
На первый взгляд может показаться, что осетинский пирог является очень простым в приготовлении блюдом, но на самом деле это не так. Кроме того, у него имеется очень большая история. Ведь таким блюдом питались еще древние скифы сарматы и аланы. В результате чего вокруг осетинских пирогов возникло множество разных обрядов и символов. Интересным фактом можно считать еще и то, что о них упоминалось в одном нарском эпосе.
 
Рацион древних кочевников считался очень ограниченным и скудным, поскольку он в основном состоял из мяса, злаков и травы. Также кочевники тогда ничего не знали о дрожжах, поэтому в древности такой пирог изготавливали с использованием бездрожжевого теста, а в качестве начинки тогда только выступали различные травы и стружечный сыр. Для кочевников такой пирог считался важным блюдом еще и по той причине, что им приходилось остановиться на некоторое время для его приготовления, ведь для выпекания блюда нужна была печь.

Старый и новый вид пирога

 
В древности для приготовления такого блюда использовалось два вида теста. Раньше как уже упоминалось выше, для этой цели применялось бездрожжевое тесто. Но со временем, когда были открыты дрожжи, рецепт пирога немного изменился, в результате чего появилась более новая версия этого блюда. И именно по такому рецепту на сегодняшний день готовят такие пироги.

Разновидности начинки и названия

 
Название осетинского пирога может отличаться в зависимости от того, какую начинку используют в процессе приготовления такого блюда. Поэтому прежде чем заказывать какой-то новый вид такого пирога, необходимо предварительно изучить его начинку.

Основные особенности такого ремесла

 
Еще с давних времен было принято, что приготовлением таких пирогов должны заниматься только женщины. Ведь для мужчин считалось унизительным работать с тестом. Поэтому и по сей день, их приготовлением занимаются только женщины. В процессе приготовления такого блюда должно соблюдаться два важных условия: обеспечение полной тишины, а волосы у женщины должны быть прикрыты платком. И поскольку осетинский пирог является ритуальным блюдом, оно к себе требует определенного уважения.
 
Просмотров: 967
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet