ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

05.01.2017 13:38

Где выгоднее регистрировать РКО для ИП?


Российское законодательство предусматривает, что индивидуальные предприниматели могут заниматься предпринимательской деятельностью без открытия в банке специального расчетного счета.
 
Однако ряд нормативных актов и требований кредитно-финансовых организаций запрещают использовать расчетный счет, открытый для личного пользования, в предпринимательских целях.
 
Российское законодательство
 
Не имея специального счета, предприниматели могут осуществлять расчеты только наличными или принимать платежи на обычный счет с риском его блокировки и финансовых потерь.
 
Наличие расчетного счета для предпринимательских нужд не только позволяет сберечь денежные средства, но и повышает степень доверия к предпринимателю со стороны партнеров и контролирующих органов.
 
Открытие и ведение расчетного счета предоставляется банками в рамках услуг по расчетно-кассовому обслуживанию.

Критерии выбора банка для ИП

 
При выборе банка для заключения договора на расчетно-кассовое обслуживание следует руководствоваться критериями выгоды и клиентоориентированности.
 
Выгоды от сотрудничества с банком заключаются в минимальных комиссиях за обслуживание и повышенных процентных ставках на остаток денежных средств на расчетном счете.
 
Перед открытием необходимо ознакомиться с тарифами за предоставление основных услуг, к ним относятся открытие и ведение счета, подключение и предоставление доступа к сервисам удаленного обслуживания, снятие наличных и перечисление средств. В других операциях, связанных с РКО, у предпринимателя обычно не возникает необходимости, поэтому изучать их детально не требуется.
 
Клиентоориентированность банка определяется созданием максимального удобства для своих клиентов. Клиентоориентированный банк использует в своей работе новейшие технологии.
 
Отдельные предложения позволяют открыть расчетный счет без посещения кредитно-финансовой организации – представитель банка может приехать к предпринимателю на дом.
 
Доступ к управлению счетом осуществляется по защищенным телекоммуникационным каналам с использованием сети Интернет и мобильной связи, платежи могут проводиться круглосуточно или в течение более длительного операционного дня. Такой банк обычно имеет развитую филиальную сеть и хорошие отзывы его клиентов и СМИ.

Лучшие банки для открытия расчетного счета ИП

 
Открытия расчетного счета в банке
 
Реестр зарегистрированных кредитных организаций содержит более 450 банковских организаций, практически все из них осуществляют расчетно-кассовое обслуживание предпринимателей и юридических лиц.
 
Лучшие для ИП банки предлагают:
  • бесплатное открытие расчетного счета;
  • возможность управления счетами через сеть Интернет и мобильный банк без взимания дополнительной оплаты;
  • нулевая комиссия при отсутствии оборотов;
  • льготный период, в течение которого оплата за РКО не взимается;
  • удлиненный операционный день;
  • бесплатные переводы внутри банка;
  • возможность вывода средств на банковские карты предпринимателя без комиссии в пределах установленных лимитов.
Среди организаций, соответствующих таким критериям: «Тинькофф Банк» - тут подробнее разобрано, «Альфа-банк», «Промсвязьбанк», банк «Точка», «Модульбанк», «Совкомбанк», Уральский банк реконструкции и развития, «Сбербанк» и банк «Авангард».
 
Начинающему предпринимателю будет достаточно тарифа с ежемесячной комиссией до 500 рублей в месяц за ведение счета.
 
При расширении деятельности можно перейти на более дорогой тариф, который будет больше соответствовать потребностям бизнеса.

Пакет документов для открытия расчетного счета

 
Для открытия расчетного счета обычно следует подготовить следующие документы:
  • заявление на открытие расчетного счета;
  • анкетные сведения об индивидуальном предпринимателе;
  • оригинал и копия паспорта;
  • выписка из ЕГРИП (может быть предоставлена в виде электронного документа, полученного с использованием сервиса ФНС egrul.nalog.ru);
  • оригиналы и копии лицензий и иных разрешений, если они необходимы для осуществления этого вида деятельности;
  • уведомление Росстата о постановке на учет (требуется для уточнения кода ОКТМО, который может быть определен банком самостоятельно по адресу места жительства предпринимателя).
Точный список необходимых документов можно запросить непосредственно в банке, иногда он может содержать дополнительные позиции.
 
Заполнять документы следует аккуратно, необходимо предоставлять банку только достоверную информацию. Если заявка будет содержать ошибки или недостоверные сведения, в открытии расчетного счета предпринимателю будет отказано.
 
Источник материала rkobiz.ru
Просмотров: 1009
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet