ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

28.01.2017 18:47

Крымский мед: особенности добычи и популярные разновидности продукта


Натуральный мед пользуется большой популярностью благодаря полезному составу и целебным качествам. Лучшие его сорта добываются на территории Крымского полуострова. Здесь изобилуют различные растения, вырабатывающие ценную пыльцу. Как правило, пасека располагается на лугах или высоко в горах, где отсутствуют автомобили и другие факторы, загрязняющие окружающую среду. Поэтому мед характеризуется высокой экологической безопасностью, приятным вкусом и ароматом, отсутствием красителей и прочих посторонних веществ.
 
Крымский мёд
 
Произведенный в Крыму натуральный мед славится далеко за пределами полуострова. Он является одной из основных покупок, наряду с вином и чаем, для каждого туриста. Процесс его добычи нельзя назвать легким. Работа с пасекой требует ответственности, физических усилий, выносливости.
 
В крымских горах добывается цветочный комбинированный мед, в составе которого присутствуют микро и макроэлементы различных растений. Но более ценным считается продукт, получаемый в отдельных частях полуострова, где изобилуют определенные травы, деревья кусты. Здесь пасечникам удается добывать липовый, акациевый, лавандовый, кориандровый, земляничный и другие виды меда.
 
Популярность крымского лечебного продукта обуславливает появление на рынке большого количества фальсификата. Поэтому при его покупке нужно проявлять бдительность. Важно удостовериться в наличии документов, подтверждающих натуральность и качество товара. Внимание стоит обратить на его внешний вид. Большинство сортов меда из полуострова имеют ускоренную кристаллизацию. Очень жидкий и текучий продукт должен настораживать.

Разновидности и особенности разных сортов

 
В Крыму добывается большое количество различных сортов меда. Каждый из них обладает своими уникальными характеристиками и свойствами. Наиболее широкое распространение получили:
  • липовый;
  • акациевый;
  • шалфейный;
  • кориандровый;
  • лавандовый.
Липовый мед имеет очень светлый оттенок и высокий уровень прозрачности. Его вкус является очень сладким и насыщенным. В процессе кристаллизации он становится белым. Некоторые разновидности данного продукта обладают горчинкой. Последняя появляется в том случае, если сбор нектара осуществлялся с цветков дикорастущей липы. Основные его свойства – бактерицидность, способность укреплять иммунную систему. Применять этот мед можно в качестве профилактического средства при гриппе, простуде, заболеваниях печени.
 
Акациевый мед является наиболее изысканным. Он обладает высокими оздоровительными качествами и очень ценится среди гурманов. Выделить его среди остальных сортов можно по душистому аромату, свойственному для цветов акации. Свежий акациевый мед прозрачен, а закристаллизованный – имеет мелкозернистую структуру и почти белый цвет. Загустевает он очень медленно, радуя долго непревзойденными вкусовыми качествами. Его рекомендовано употреблять в качестве общеукрепляющего средства.
 
Шалфейный мед является самым ароматным и темным среди всех сортов. Цвет может достигать темно-янтарного насыщенного оттенка. Во вкусе присутствует терпкость и горчинка. Он способен лечить раны и воспаления, показан при анемии, малокровии и других патологиях сосудистой системы и крови.
 
Тем, кто любит необычные вкусы, стоит купить мед кориандрового сорта. Он обладает ярко выраженным карамельным привкусом, необычным резковатым ароматом. Его ценность заключается в богатом содержании магния, железа, меди, магния.
 
Лавандовый мед является одним из самых редких. Для него свойственны интересный глубокий желтый цвет, способность активировать умственную деятельность и улучшать память.
 
 
Просмотров: 1250
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet