ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

28.01.2017 10:37

Как сделать деньги на уборке квартир? Простые секреты заработка на чистоте.


Это статья не является очередным разводом на деньги, которых сейчас полным-полно в Интернете. Мы ничего не попросим себе и платить Вам не придется. Просто расскажем, как заработать на услугах по уборке квартир, причем, статья будет одинаково полезна и тем, кто не хочет выходить за рамки частного клинера (просто ищет дополнительный доход или хочет поменять сферу деятельности), и тем, кто планирует организовать свое собственное дело – большое или маленькое, уже будет зависеть от Ваших способностей.
 
image

Главное в любом бизнесе – СПРОС.

 
И надо сразу оговориться, клининговые услуги по уборке частных квартир и коттеджей сейчас востребованы. То ли благосостояние жителей нашей страны, как и заявляет правительство, растет, то ли все дело в банальной лени, но, факт остается фактом – и в больших, и в средних, и в малых городах у Вас гарантированно будут Клиенты. Причем, как говорят эксперты несмотря на солидное число тех, кто, как и Вы, задумывается или уже занимается уборкой квартир, спрос все же растет быстрее, чем предложение, так что клининг – перспективное направление, по крайней мере, на ближайшие несколько лет.

Что нужно для старта?

 
Если Вы решили стать частным клинером. Надо закупить чистящие и моющие средства, инвентарь и пылесос. Препараты первое время могут быт бытовыми, купленными в супермаркете. Ваши потенциальные Заказчики морально воспринимают Вас как рабочие руки, поэтому часто даже дают свои средства, инвентарь и оборудование – это считается вполне нормальным.
 
Регистрация в качестве ИП в органах государственной власти не вполне разумна первое время (принесет дополнительные расходы), а вот над получением статуса самозанятого гражданина стоит подумать.
 
Если открываете клининговую компанию. Вам также придется закупить все необходимое, вот только ограничиться закупкой бытовых средств у Вас не получится. Заказчик ждет от Вас - профессиональной химии (которую никогда не видел в магазине), такого же инвентаря, парогенераторы и совсем не бытовых пылесосов. Первое время НЕ закупайте все это в большом количестве – со временем и увеличением количества заказов всегда сможете сделать дополнительные закупки.
 
Регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя или создавайте юридическое лицо. Первое чуть дешевле, второе более солидно и перспективно в разрезе возможного предоставления услуг организациям.

Какие услуги должны быть в арсенале?

1. В основе, конечно, лежит уборка квартир. Она различается по видам, а сложившаяся в настоящий момент классификация просто и понятна как исполнителям (частным лицам и организациям), так и Заказчикам. Найти полный перечень основных видов домашнего клининга можно на сайте уборка квартир в Троицке.

2. Далее по популярности следует мытье окон и прочего остекления. В сезон (весна-осень), эти услуги заказываются, преимущественно, как отдельные, а в течении всего года – это самые популярные дополнительные услуги к уборке. Почему дополнительные? Да просто потому, что их не принято сразу включать в уборку, ведь размеры окон, их количество и степень загрязнения всегда разные – это может сильно повлиять на цену как в ту, так и в другую сторону. В конце концов, Заказчику данные работы могут быть не нужны в принципе, и изначально завышать для него сумму уборки, конечно, не разумно.

3. Химчистка ковров, мягкой мебели, штор и жалюзи. Уступают мойке окон по популярности, однако, значительно превосходят ее по стоимости. Изучив данный процесс и закупив соответствующее оборудование (если Вы – частник) или наняв сотрудников с необходимым опытом (если у Вас полноценная организация), можно примерно в 1,5 раза поднять величину среднего заказа.

4. Уничтожение паразитов и вредителей. Речь, в первую очередь, о клопах и тараканах. Далеко не каждая фирма способна совместить уборку и дезинсекцию, однако, те у кого это получается, становятся обладателями существенного конкурентного преимущества, особенно это справедливо и актуально для заказов по уборке квартир в запущенном состоянии – после больных, пожилых и алкоголиков.

5. Услуги домработницы. Сюда отнесем все, не вошедшее в предыдущие категории – прежде всего это приготовление пищи, глажка вещей, мытье посуды, выгул собак. Данная категория, больше будет интересна частным клинером, которые на месте могут определиться с объемом работ и, исходя из него, определить стоимость. Для компаний осмечивание работ представляет определенную сложность, да и контроль за своими сотрудниками в квартире Заказчика весьма непрост.

Сколько брать с Клиентов?

 
Разработка собственного Прайс листа – один из ключевых моментов. Ведь, если Вы неправильно назначите цену, то либо у Вас вообще не будет Клиентов из-за дороговизны, либо, если поставить слишком низкие расценки, это будет невыгодно Вам. Разумеется, Вы, как предприниматель, может установить любую стоимость своих клининговых услуг – никаких строгих тарифов на уборку квартир, установленных на законодательном уровне, просто нет.
 
Однако, по нашему мнению, стоит ориентироваться на тех Ваших конкурентов, которые давно работают на рынке. Именно срок их профессиональной деятельности свидетельствует о том самом балансе, позволяющем привлекать Клиентов и, при этом, неплохо зарабатывать. Вы можете самостоятельно найти действующие в настоящее время Прайс лист, просто введя в поисковике “клининговая компания”, а можете воспользоваться, например, расценками фирмы, специализирующейся именно на уборке квартир в больших и малых городах Московской области, по ссылке. Отдельно поясним, что частникам разумно уменьшить указанные там цены на 30-50%, а недавно созданным организациям на 10-20%. В первом случае уменьшение стоимости связано с тем, что Вы позиционируете себя как частное лицо и Ваши услуги, априори, должны стоить дешевле. Во втором же, подобное дисконтирование привлечет Внимание к Вашему совсем недавно появившемуся бренду.

Где искать заказы?

 
Для частных клинеров. Изначально, Вашей клиентской базой могут стать друзья, знакомые друзья друзей и знакомые знакомых. Широко используйте возможности “сарафанного радио”, в наше время, благодаря развитию средств связи и социальных сетей оно не только не потеряло своей актуальности, но и даже стало более эффективным. Постепенно, при хорошей и качественной работе у Вас появятся постоянные Клиенты и Вас начнут рекомендовать другим.
 
А пока Вы ждете этих самых рекомендаций, можно попробовать поискать заказы на многочисленных сайтах частных мастеров, а также устроиться сдельно и со свободным графиком в клининговую компанию, специализирующуюся на уборке квартир – это поможет получать пусть и не очень большой доход, но сразу, и, к тому же, “обрастать” своими Клиентами.
 
Для клининговых компаний. Вам нужен сайт или хотя бы его облегченная версия – лендинг. После того, как у Вас появится своя электронная страница, Вы сможете начать размещать рекламу в основных поисковых системах – Яндекс и Google. Это обеспечит для Вас неплохой старт бизнеса и будет способствовать повышению Ваших позиций в естественной (органической) выдаче данных поисковых систем. И, конечно, придется потратиться на услуги SEO оптимизаторов, которые профессионально займутся тем, чтобы Ваш сайт нравился роботам и реальным людям, желающим получить услуги по уборке. Не стоит забывать также и о рекламе в социальных сетях – Одноклассники, Facebook и VK.

Перспективы роста и расширения бизнеса (клиентской базы).

 
Если Вы – начинающий частный клинер, задумайтесь о прохождении курсов повышения квалификации и об освоении смежных видов деятельности, например, химчистке на дому. Если Вы создали свою компанию, обязательно зарегистрируйтесь на Портале поставщиков Госуслуг и линейке предложений по уборке офисов, торговых и складских площадей. Величина заказов, привлеченных по данному направлению всегда значительно выше той, которую можно получать от заявок частных лиц.

Вместо заключения.

 
Если Вы читаете эти слова, значит наше исследование Вас заинтересовало. Мы, как и обещали в начале статьи, честно и бескорыстно рассказали об основных моментах по организации собственного заработка и даже полноценного клинингового бизнеса, в основе которых лежат услуги по уборке квартир. Конечно, далеко не все нюансы нам удалось осветить, однако, уверены, что задали общее направление развития Ваше предпринимательской мысли. Желаем удачи в достижении Вами поставленной цели!
 
Частично использованы материалы с сайта https://usluginadomy.ru
Просмотров: 874
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet