ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

21.02.2017 12:13

Почему женщинам сложнее похудеть?


Лишний вес на сегодняшний день имеет практически каждый пятый взрослый житель нашей страны. С возрастом проблема только усиливается, что связано с закономерными изменениями обменных процессов. Но если мужчины при коррекции питания и расширении физической нагрузки худеют относительно быстро и приводят себя в форму, то женщинам худеть сложнее, каждый килограмм дается им неимоверным трудом. И чем старше возраст, тем заметнее данные тенденции. Почему так?

Особенности жирового обмена

Важно знать, что жировая ткань и клетки-адипоциты, которые запасают жиры внутри себя – это не инертная структура. Они обладают определенной активностью, в том числе и гормональной, а на распределение жира по телу и его расходование или запасание, активно влияют еще и половые и тропные гормоны гипофиза. Поэтому у мужчин в фигуре преобладают мышцы и кости, связки, что дает им силу и выносливость, а женская фигура приобретает плавные линии за счет отложений жира в области груди, бедер, живота и ягодиц. Чем больше эстрогенов в теле женщины, те активнее изменения фигуры по женскому типу. При беременности запасание жира идет еще активнее, что связано с созданием резервов на последующую лактацию. Поэтому жировой обмен в организме человека существенно зависит от возраста, активности, пола и дополнительных внешних факторов. И в виду того, что женское тело изначально расстроено на накопление жиров, расставаться с накопленными килограммами им всегда сложнее.

Проблемы метаболизма у женщин

Однако, во многих случаях патологическое ожирение у женщин и проблемы с последующим устранением лишнего веса связаны с метаболическими отклонениями. Нередко избыток массы тела прибывает на фоне гипотиреоза, а также при проблемах надпочечников или яичников, после беременности, если она была осложнена определенными проблемами со здоровьем, в том числе – гестационным диабетом. Поэтому всегда нужно определить проблемы вместе с врачом, проведя полноценное обследование, сдав анализы и оценив работу внутренних органов. Помимо общих исследований, врач прицельно изучает биохимический анализ крови у женщин, обращая внимание на состояние углеводного и жирового компонентов, оценивая количество белка в целом и распределение его по фракциям. После того, как определены особенности обмена веществ, необходимо составить поэтапный план похудения, коррекцию питания и питьевого режима.

Питание и жидкость при похудении

При планировании похудении врач, прежде всего, обратит внимание на коррекцию питания, изменение интенсивности физической нагрузки и питьевой режим. Необходимо создать небольшой дефицит калорий на фоне усиления их расходов, при этом для полноценного метаболизма должно быть достаточно жидкости. Прежде всего, рассчитывают питьевой режим https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/servisy/skolko-pit-vody/, устраняют из рациона избыток легких углеводов и тугоплавких жиров, добавляя белки и свежие плоды, которые станут источником клетчатки и пектинов, а также поставщиками витаминов и минералов, необходимых нутриентов, хорошо насыщают и не дают избытка калорий. Важен пересмотр всего питания в целом, особенно если избыток веса большой ли у женщины имеются определенные проблемы со здоровьем, накладывающие дополнительные ограничения. Весь процесс похудения контролируется врачом, важно знать, что физиологической потерей веса считается постепенное устранение по 1-2 кг в неделю, чтобы не было возврата к лишнему весу в дальнейшем. Метаболизм перестраивается на постоянное расходование, сжигание жиров без стрессовых реакций и включения механизма резервного накопления жировых молекул про запас. Подобное типично для коротких и жестких диет.

Просмотров: 894
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet