ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

20.03.2017 14:51

Особенности современной оптовой торговли.


Крупный оптСложно переоценить значение оптовой торговли в системе современной экономики. Закупки производятся повсеместно, имея различный масштаб значения. Процессы касаются связей между различными отраслями экономики, регионами страны, частными лицами, продовольственными сетями, изготовителями товаров, точками розничной торговли. Товары крупным оптом, средними и малыми партиями ежедневно поставляются по всей территории страны, способствуя пропорциональному развитию регионов.

Значение оптовой торговли в явной степени возрастает, когда её функциональные возможности реализуются в процессе импортозамещения. Использование оптовой торговли оказывает влияние на повышение качественных показателей товаров отечественного производства.

Инфраструктура оптовой торговли представлена совокупностью организаций, приобретающих и складирующих товары крупными партиями, с целью перепродажи последующей ветви потребителей (точки розницы, конечный потребитель, более мелкие организации). На сегодняшний день одной из характерных черт развития оптовой торговли на территории современной России выступает повышение уровня концентрации оборотных партий. Это выражается в том, что крупные независимые оптовые компании (товарные биржи, ярмарки, торговые дома) становятся организаторами торгового оборота, осуществляя динамику, реализуя товары крупным оптом. Им становится свойственным быть финансово независимыми, ответственными за итоги коммерческой деятельности в частности и даже за экономику страны в целом.

При этом представители малого бизнеса в рамках оптовой торговли в значительной мере сузили круг своей специализации. Это дало возможность совмещения оптовой и розничной реализации, что соответствует требованиям сегодняшнего положения дел на рынке. За счет этого население получило возможность приобретать товары напрямую от поставщика. К тому же розничная торговля позволила её представителям заключать договора напрямую с производителями товаров.

Направления оптовой торговли.

Актуальная структура организаций, сферой деятельности которых выступает оптовая торговля, представлена на сегодняшний день двумя основными направлениями:

  • торговля готовой продукцией в масштабах опта (реализация потребительских товаров, в число которых входят группы непродовольственного и продовольственного типа, а также средства их производства);
  • торговля полуфабрикатами и сырьем (процессы ориентированы на реализацию средств производства и товаров, не прошедших дополнительную переработку). За счет своей позиции на современном рынке ориентация оптовой торговли получила вектор на установление прямых контактов с производителем (поступают товары напрямую от поставщика) и конечным потребителем одновременно.

Товародвижение на оптовом рынке.

Актуальная на сегодняшний день схема организации товародвижения в рамках оценки оптового рынка представлена следующим перечнем этапов:

  • выбор места расположения запасов товара и способов его складирования;
  • определение логистических манёвров;
  • активизация системы управления и регулирования фактического остатка товаров;
  • подбор оптимального способа транспортировки и внутри складского перемещения продукции.

Только тотальный контроль за соблюдением исполнения и постоянное планирование предстоящих этапов позволяют достигать максимального положительного эффекта от процессов торговли. Все элементы взаимосвязаны между собой, именно поэтому пренебрежение даже одним из них в определенном порядке может оказать отрицательный эффект на ход товародвижения.

 

Просмотров: 811
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet