ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

25.07.2016 22:10

Джерси – одна из самых популярных разновидностей трикотажа


Джерси – износостойкий материал, известный своей универсальностью. Он отличается широкой областью применения, т. к. используется для пошива самой разной одежды. Зайдя в любой магазин тканей в Москве, можно увидеть несколько вариантов этого материала, что обусловлено его популярностью и востребованностью среди покупателей.

Ткань джерси

Второй шанс от Коко Шанель

Ткань джерси имеет многовековую историю. Впервые её начали делать в Англии на острове, название которого и унаследовал материал. Производство осуществлялось из шерсти овец одной породы. Текстиль имел достаточно узкую область применения. Из него шили нижнее бельё и рабочую одежду для рыбаков.

Это продолжалось до того времени, пока на особые свойства джерси не обратила внимания законодательница моды Коко Шанель. На одном из показов одежды на подиум вышли девушки в пальто из этого текстиля. В то время коллекция вызвала настоящий фурор. Женщины были в недоумении, как можно носить пальто, сшитое из ткани для нательного белья! Но со временем к нововведению всё привыкли. Практичная, износостойкая и приятная к телу ткань завоевала благосклонность англичанок. Джерси всё чаще появляется в коллекциях других дизайнеров, теперь применение уже не ограничивается пошивом верхней одежды.

Подробнее о материале

Джерси – это разновидность трикотажа, которую получают в результате переплетения волокон на специальной вязальной машине. Для производства могут использоваться не только натуральные, но и искусственные нити (в зависимости от свойств, которые необходимо достичь в конечном итоге).

Трикотаж джерси производят из волокон разного происхождения:

  • натуральные. Используются хлопчатые, шерстяные и шелковые нити;
  • синтетические. Применяется полиэстер;
  • искусственные. Используются вискозные и бамбуковые нити.

Часто производители сочетают волокна природного происхождения с искусственными, чтобы улучшить эксплуатационных характеристики сшитой одежды. К примеру, свитер из 100% шерсти хуже держит форму, поэтому в состав нитей добавляют полиэстер.

От используемого для производства сырья напрямую зависят:

  • эксплуатационные характеристики. Путем соединения натуральных и искусственных нитей можно существенно улучшить свойства ткани, сделать её износостойкой, эластичной, гигроскопичной, хорошо сохраняющей тепло;
  • область применения. Если в составе преобладает шерсть, то из такого полотна делают верхнюю одежду. Из текстиля, в котором присутствует большое количество хлопковых волокон, шьют костюмы и платья. Шелковые и вискозные нити используются в материале, идущем на изготовление постельного белья;
  • стоимость. Джерси из шелка считается одним из самых дорогих вариантов ткани, поэтому подобную одежду можно редко увидеть в магазинах. Обычно её шьют на заказ.

Состав волокон тоже влияет на тактильные свойства и вид материала.

Преимущества продукции

Несмотря на то что основные характеристики джерси зависят от состава, существуют свойства, которыми обладает каждая разновидность материала:

  • мягкость. Текстиль приятный на ощупь и комфортный во время носки;
  • практичность. Из джерси часто шьют дорожные костюмы, ведь во время носки на ткани практически не остаётся складок;
  • эластичность. За счёт присутствия синтетических волокон одежда хорошо держит форму;
  • воздухопроницаемость. В кофточке или пиджаке из джерси вы всегда будете чувствовать себя комфортно. Благодаря хорошей циркуляции воздуха кожа дышит.

За одеждой из джерси просто ухаживать. Она легко стирается и быстро принимает первоначальную форму во время сушки.

Просмотров: 841
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet