ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

09.06.2016 14:53

Особенности и этапы установки бортового камня


Бортовой или бордюрный камень выступает важной деталью обустройства автомобильных дорог и тротуаров. С его помощью можно отделить пешеходные дорожки от проезжей части, избежать разрушения и размывания дорог. При отсутствии бортового камня во время проливного дождя или таяния снега плитка или асфальт разрушаются, расходятся, что приводит к неровностям и ямам на покрытии. Профессиональная установка бортовых камней используется для разделения газонов, пешеходных дорожек в парках и скверах, в процессе реализации проектов ландшафтного дизайна.

Как выполняется укладка бортового камня

Бордюры для автомобильных дорог производятся из натурального камня или бетонной смеси. Гранитные изделия имеют массу преимуществ перед бетонными: более длительный срок эксплуатации, эстетичность, улучшенные технические характеристики.

Укладка бортовых камней выступает ответственной стадией строительства дорожного полотна, для которой нужны соответствующие навыки специалистов и знание технологической специфики процесса. Процесс укладки преимущественно осуществляется параллельно с укладкой основания дороги.

Технология установки предполагает такие последовательные этапы:

  • Геодезические чертежи линий и отметок высоты.
  • Выкладка бордюрных камней по расчерченным линиям.
  • Подготовка почвы и земляного покрытия.
  • Обустройство основания дороги из цементно-бетонной или песочной смеси.
  • Укладка опалубки.
  • Выкладка обоймы из цемента и бетона.
  • Заливка и расшивка швов.

Технологические особенности укладки бордюрного камня

Исходя из особенностей выбранной конструкции и проекта выкладки камня, последовательность шагов и технология может варьироваться. Процесс установки зависит от соотношения высоты бордюрного камня и толщины выложенного основания дорожного полотна. Стандартно высота бордюра составляет 20 см, а толщина слоев может меняться.

Установка бортовых камней на автомобильных дорогах имеет такую специфику:

  • в соответствии с проектом вынимается грунт по всему периметру, затем он уплотняется механическим или ручным методом;
  • укладывается основа из щебня и трамбуется при помощи виброплиты. Затем укладывается бордюрный камень;
  • нередко вместо щебня используется бетонная стяжка, но по причине дороговизны такая методика неэффективна;
  • бортовые камни устанавливаются клещами или при помощи строп длиной от 3 м. После монтажа камни с обеих сторон укрепляются бетонным раствором.

Заказчикам предлагается бортовой камень из гранита и бетона для различных сфер применения: обустройства дорог, пешеходных зон, парков. Изделия рассчитаны на длительный период эксплуатации, производятся с четким соблюдением технологии для предотвращения размывания.

Просмотров: 782
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet