ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

22.08.2016 17:58

Гелиевые баллоны: особенности и правила использования


Гелий — инертный газ, который нашел весьма широкое применение и в промышленности, и в индустрии развлечений. Этот газ не имеет цвета или запаха, но обладает специфическими свойствами, благодаря которым его можно использовать в таких сферах, как:
  • металлургия, где гелий нужен для некоторых технологических процессов;
  • плазменная резка;
  • пищевая промышленность — здесь газ выступает в роли пищевой добавки, а точнее как упаковочный газ;
  • сфера развлечений —в современном мире очень мало людей, которые вообще не слышали о воздушных шарах с гелием, создающих праздничную атмосферу.
Ещё гелий используется как хладагент и как теплоноситель, и этим область его применения вовсе не ограничивается.
 
Есть много причин, по которым может возникнуть потребность  купить баллон с гелием. Но, после приобретения стоит учесть  существующие нормы и правила техники безопасности.
 

Как продаётся

 
Гелиевый баллон — это конструкция, которая имеет определенное атмосферное давление, так как для экономной перевозки газ сильно сжимают. При этом необходимо придерживаться определённых правил, которые позволяют безопасно перемещать баллоны в любом транспорте.
 
Раньше всегда использовались стальные конструкции коричневого цвета, но сейчас их вытесняют более лёгкие и безопасные современные изделия с полимерно-композитным составом. А ещё гелий перевозят в жидком виде — для этого используют сосуды Дьюара и другие емкости различного объема. Это ёмкость может быть как на 10 литров, так и на  500 — в зависимости от предназначения. Возможна транспортировка и в прицепленных цистернах объёмом по 40000. А вот небольшие баллоны можно спокойно перевозить на легковом автомобиле. Именно так и делается, если потребность в газе не очень высокая.
 

Как эксплуатировать?

  1. В самом начале использования баллона давление наиболее высокое, а потому открывают вентиль маленькими рывками, медленно. После использования следует надеть предохранительный колпак.
  2. Баллон нельзя нагревать, потому что при этом газ расширяется. Это может привести к взрыву.
  3. Также нельзя кидать баллон, чтобы избежать опасных ситуаций.
  4. Стальные баллоны тяжёлые, а потому 40-литровые ёмкости необходимо переносить двум людям, и при этом следует избегать спешки.
  5. Перевозка возможна в любом транспорте, но необходимо предварительно закрепить баллоны, чтобы они не катались по салону.
  6. Для продолжительного хранения необходимо сухое теплое и вентилируемое помещение, либо, как минимум тент, укрывающий от солнца и дождя.
  7. Очень желательно хранить баллоны в ящиках под замком, если хотите уберечь их от детей.
Просмотров: 2040
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet