ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

29.09.2016 20:14

Организация бесперебойного водоснабжения в частном доме


емкости для водыГородским жителям с централизованным водоснабжением редко приходится беспокоиться о стабильности подачи воды. Однако тем, кто проживает в дачных и коттеджных поселках, чаще приходится самостоятельно решать этот вопрос. Обычно это подразумевает приобретение емкости для воды и организацию оптимальной схемы автономного водопровода. По сути, это самый эффективный вариант, если с централизованным водопроводом вода подается по определенным часам или с автономным водоснабжением скважина недостаточно производительна.
 

Выбираем накопительную емкость

 
Как правило, для организации автономного водоснабжения используют либо емкости из пищевой пластмассы, либо из нержавейки. Естественно пластмассовые варианты более востребованы, поскольку значительно доступней по стоимости и имеют малый вес, что удобней при монтаже. Главное, чтобы материал был качественным, что исключит попадание в воду вредных химических веществ.
 
Выбирать емкости пластиковые необходимо с учетом графика подачи воды (или производительности скважины/колодца) и ее расхода. Разбираясь с расходом, можно ориентироваться на среднее значение в 60-80 литров в сутки, если вода идет только на приготовление пищи, питье, умывание и туалет. Если же дом, как говорится, со всеми удобствами – стиральная и посудомоечная машины, то расход в сутки может составить и 180 л на одного человека.
 
Однако, независимо от того, сколько расходуется, важно учесть количество получаемой воды от источника. Если перебои с водой кратковременны или напор воды достаточно слаб, чтобы за сутки наполнить большую емкость, выбирайте не слишком большой бак.
 

Схемы подключения емкости для воды

 
Обычно используют верхнее или нижнее расположение. В первом случае резервуар размещается в чердачном помещении или на одном из верхних этажей, а во втором – закапывается в землю.
 
Кстати, сегодня набирает популярность закапываемый погреб пластиковый для хранения консервации и овощей, поскольку не во всех частных или дачных домах предусмотрены подобные помещения. К тому же эти изделия полностью укомплектованы всем необходимым – полками, лестницей, вентиляцией и освещением.
 
Верхний способ подключения бака выгоден тем, что легок в осуществлении и обслуживании, а вода из него поступает самотеком – без насоса, но ожидать большого напора не стоит. На зиму потребуется обогрев как самой емкости, так и трубопроводов. Единственный минус – накопительный резервуар отнимает полезное пространство.
 
Закопав же резервуар в землю, помещения в доме можно использовать по максимуму, да и при необходимости можно выбрать объем побольше. Здесь тоже свои нюансы: утепление, использование насоса, а также трудности обслуживания.
Просмотров: 1621
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet