ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

01.12.2016 16:17

Для чего нужно носить крестик?


Во время крещения детям одевают специальные нательные крестики. Этот атрибут говорит о том, что человек посвящен в православную веру. Нужно ли теперь постоянно носить такие крестики или же существуют специальные правила по ношению таких предметов?
 

Как необходимо носить

 
Крестик, который выдают людям во время крещения нельзя назвать талисманом или оберегом. Но в то же время он не является каким-то модным украшением, которое следует надевать только по особым случаям. В то же время нужно понимать, что ношение такого предмета не сможет вас спасти от всяческих неудач и несчастных случаях. Каждый человек самостоятельно решает, когда его нужно носить с собой и в каких случаях его следует снимать. Конечно, потеря такого предмета – это не очень приятное событие для многих людей, но особое расстраиваться по этому поводу не нужно.
 

Ношение крестика – ответственность

 
Для православных людей ношение нательного крестика – это ответственность и часть. В древности плохое отношение к своему нательному крестику воспринималось как оскорбление для верующих. Очень важно правильно выбрать шнурки для крестика, ведь существуют самые разные варианты в продаже. Конечно, строгих правил относительно подбора шнурка не существует, но лучше всего выбирать кожаные или хлопковые шнурки, которые являются не только практичными, но еще и отлично смотрятся.
 

Крест – символ православного человека

 
Впервые люди начали носить нательные крестики еще в 300-400 года. Только тогда они были сделаны в виде четырёхсторонних ящиков в которых хранились различные предметы. Изначально в них могли класть щепки дерева, части священных книг и так далее. Сами же нательные крестики в таком виде, как они есть сейчас начали использовать в IX-XI веках.
 
На Руси традиция, связанная с ношением нательного крестика, появилась в XVII веке. И с того момента нательный крестик стал обязательным атрибутом крещения. Причем в те времена многих взрослые люди, показывая свою принадлежность к православию носили такой предмет поверх одежды. А кресты большого размера, которые сегодня носят священники появились немного позже.
 
 
Просмотров: 1278
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet